Украине некуда девать накопленные запасы угля

Украине некуда девать накопленные запасы угля
Остановка Углегорской теплоэлектростанции вследствие масштабного пожара усугубит ситуацию в угольной отрасли. Как сообщает УНИАН, об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«С наступлением теплой погоды и предстоящим окончанием отопительного сезона в Украине снизится потребление и спрос на уголь со стороны тепловых электростанций. Авария на Углегорской тепловой электростанции лишь усугубит проблему для угольной отрасли», - сказал он.

По словам Волынца, на сегодняшний день в Украине итак наблюдается профицит угля: «На складах ТЭС лежит 5,1 млн. тонн угля, еще 2,4 млн тонн угля лежит на складах государственных шахт и обогатительных фабрик. Выход из строя мощностей тепловых электростанций ставит вопрос об объеме добычи государственных шахт, потому что уголь просто негде сжигать.Нужна государственная поддержка реструктуризации угольной отрасли».

Как сообщалось ранее, в результате произошедшего 29 марта пожара на Углегорской ТЭС полностью уничтожены четыре энергоблока. Работа станции прекращена. Премьер-министр Украины Николай Азаров создал правительственную межведомственную комиссию для установления причин этой аварии. Комиссия Министерства энергетики и угольной промышленности Украины планирует завершить расследование причин и обстоятельств аварии на Углегорской ТЭС до 8 апреля.
  • Дата публикации: 02.04.2013
  • 518
  • Источник:
  • www.energy-experts.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться