Украинский депутат заявил о "секретном протоколе" в газовом контракте Путина-Тимошенко

Украинский депутат заявил о "секретном протоколе" в газовом контракте Путина-Тимошенко
"Я думаю, что в украинско-российском договоре 2009 года о поставках газа есть некие секретные протоколы, типа пакта Молотова-Риббентропа. Я думаю, там есть секретный договор Путина-Тимошенко. Без этого понять договор с украинской стороны невозможно", - такое заявление в интервью корреспонденту ИА REGNUM сделал 3 апреля народный депутат Украины от Партии регионов Олег Зарубинский.

Вместе с тем, Зарубинский также назвал "абсурдным" заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что реверсные поставки газа на Украину из Венгрии являются "мошенничеством". "Украина отбирает российский газ или не транзитирует его? Транзитирует. Россия продает газ западным соседям Украины гораздо дешевле, чем самой Украине - так с чьей же стороны мошенничество? Или мы не платим за этот газ тем от кого его получаем? Платим. Они неудовлетворенны? Удовлетворены. Нам это выгоднее покупать российский газ из Венгрии, что является абсурдом с точки зрения географии, в чем же мошенничество? Мошенническим был договор 2009 года", - отметил соратник Януковича.

Однако, депутат высказал мнение, что даже начало реверсных поставок газа на Украину из Венгрии не является серьезным шагом на пути к достижению Киевом энергетической независимости от России. "Таких шагов должно быть много, чтобы действительно быть энергонезависимыми. Ключевые моменты - это добыча нетрадиционных газов, сланцевого газа, газа плотных песчаников - у нас запасы нетрадиционного газа, вдумайтесь, 40 триллионов кубов. Это огромные запасы. И добыча такого газа была бы большим шагом на пути к энергонезависимости. А это - реверс из ЕС через Венгрию - небольшой шажок. Независимость - это всегда диверсификация. Это один из небольших шагов, объемы небольшие, но сам факт, что мы газ можем брать из разных источников - важен. В психологическом плане это серьезный момент", - отметил Олег Зарубинский.

  • Дата публикации: 03.04.2013
  • 391

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться