Украинский вице-спикер объяснил, почему Россия не подписывает газовые соглашения

Украинский вице-спикер объяснил, почему Россия не подписывает газовые соглашения

 Заместитель председателя Верховной Рады (избран по спискам БЮТ) Николай Томенко заявил, что тайм-аут в переговорном процессе с Российской Федерацией по газовому соглашению был взят из-за необходимости выполнения украинскими властями требований российских властей по реорганизации и возможной приватизации украинской газотранспортной системы и НАК Нафтогаз Украины.
 
"Совершенно очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизацию украинской ГТС и реорганизации НАК Нафтогаз Украины с контрольным пакетом со стороны России", - отметил Томенко.
 
Вместе с тем, он сообщил, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада намерена включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса.
 
Данным законопроектом, в частности, предусматривается, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и НАК Нафтогаз Украины осуществляется по решению Кабинета министров Украины".
 
Депутат отметил, что Верховная Рада ранее конституционным большинством приняла решение о запрете приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины, и в действующем законе сказано, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются".
 
Томенко напомнил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников никогда не была конфликтной.
 
Поэтому, по мнению политика, и возник замысел у властей рассмотреть такой принципиальный законопроект именно в эти дни.
 
Тем не менее, подчеркнул вице-спикер, оппозиция будет делать все, чтобы не допустить его принятия.
 
"Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины. И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины", - добавил Томенко.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 03.01.2012
  • 437

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться