Украинский юрист подтвердил законность газового контракта между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом"

Украинский юрист подтвердил законность газового контракта между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом"

Контракты между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" на поставку и транзит газа от 19 января 2009г. являются правомерными. Такое заявление, по информации пресс-службы Ю.Тимошенко, сегодня сделал в Печерском районном суде г.Киева свидетель по делу экс-премьера Украины заместитель директора Института государства и права им.В.М.Корецкого Владимир Нагребельный.
 
"В законе невозможно прописать способы реализации полномочий премьер-министра. Поскольку нет законодательного определения понятия директив, а я объяснял это в Генпрокуратуре, директивы в данном случае - это способ реализации полномочий премьер-министра по отношению к субъекту хозяйствования. В данном случае - это НАК "Нефтегаз Украины". По содержанию я воспринимаю их как поручение премьера руководителю хозяйствующего субъекта", - пояснил В.Нагребельный во время судебного заседания.
 
Институт государства и права им.В.М.Корецкого проводил научно-правовую экспертизу соответствия законодательству Украины газовых контрактов от 19 января 2009г. Согласно его выводам, директивы делегации "Нефтегаза Украины" на переговоры с Газпромом на заключение контрактов по продаже газа и условиях его транзита, подтвержденные Ю.Тимошенко от 19 января 2009г., не могут квалифицироваться как директивы правительства, подтверждение которых регулируется законодательством Украины.
 
Прокуратура обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она подписала директивы правительства на заключение газовых контрактов между "Нефтегазом Украины" и Газпромом, на что не имела полномочий. Защита экс-премьера доказывает, что Ю.Тимошенко подписала не директивы правительства, а свое личное поручение руководителю "Нефтегаза Украины". В то же время бывший глава этой компании Олег Дубина заявлял, что воспринимал подписанный Ю.Тимошенко документ как директивы правительства республики.Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/272166/

 

  • Дата публикации: 15.08.2011
  • 369

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться