Уставный фонд украинско-российского СП по производству ядерного топлива будет сформирован до конца года

Уставный фонд украинско-российского СП по производству ядерного топлива будет сформирован до конца года
Уставный фонд частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива» будет сформирован до конца года. Топливная компания «ТВЭЛ» (РФ) внесла в уставный фонд 42 млн долларов США, госконцерн «Ядерное топливо» (Украина) должен внести такую же сумму в СП до 31 декабря 2013 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании «ТВЭЛ».

«Топливная компания «ТВЭЛ» строго в соответствии с графиком выполнила свои обязательства по финансированию проекта «Завод по производству ядерного топлива в Украине», перечислив на счет совместного предприятия - Частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива» - 42 млн долларов США. Украинский акционер СП - Госконцерн «Ядерное топливо» - должен внести аналогичную сумму в СП до 31 декабря 2013 года», - говорится.

В 2014 году должны быть развернуты основные строительные работы на площадке для запуска завода в 2015 году.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий выразил уверенность в том, что проект по строительству завода будет реализован в срок. По его словам, строительство завода по производству ядерного топлива на территории Украины, станет основным инструментом диверсификации поставок топлива для АЭС Украины. C началом работы завода в Украине локализуются все элементы ядерно-топливного цикла, снизится зависимость от иностранных поставщиков и тем самым усилится энергетическая независимость Украины.

Завод по производству ядерного топлива по российским технологиям сооружается в Украине, пгт. Смолино (Кировоградская обл.). В текущем году проект переведен в инвестиционную фазу, начаты подготовительные работы непосредственно на площадке. Завершена разработка проектной документации, завершается изготовление оборудования для первой очереди производства.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 20.12.2013
  • 927
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться