В Азербайджане дорожное освещение будут обеспечивать солнечные электростанции

В Азербайджане дорожное освещение будут обеспечивать солнечные электростанции
В Азербайджане планируется создать автономную систему освещения автомагистралей с использованием солнечных электростанций.

Для обеспечения дорожного освещения на 32-м километре автодороги Баку-Губа строится солнечная электростанция. Данный проект реализуется с целью эффективного использования земельных площадей между дорожными узлами, а также для обеспечения дорожно-транспортной системы бесперебойным энергоснабжением. Проектная мощность станции составляет 2,8 МВт. Сдача станции в эксплуатацию запланирована на 2015 год.

Планируется, что автономные системы будут установлены сразу на нескольких магистралях, соединяющих крупные города. К преимуществам данной системы разработчики относят снижение риска аварий на автодорогах, экономичность и экологическую чистоту.

Подсветку, питающуюся от солнечных батарей, также будут устанавливать на дорожные знаки. Такие солнечные мини-станции днём аккумулируют энергию, а ночью обеспечивают освещение без дополнительных затрат.

Стоит отметить, что в Азербайджане созданы благоприятные предпосылки для развития отрасли альтернативной энергетики — географическое расположение и климатические условия позволяют вырабатывать электроэнергию из солнца и ветра.

  • Дата публикации: 09.04.2015
  • 425

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться