https://www.high-endrolex.com/35

В Башкирии до 2018 года создадут сеть солнечных электростанций

В Башкирии до 2018 года создадут сеть солнечных электростанций
По данным метеорологов, южные районы республики обладают высоким уровнем солнечной радиации.

В Башкирии до 2018 года создадут сеть из семи солнечных электростанций. Объем планируемых инвестиций в проект — 6 млрд руб.

Строительство двух станций началось в Куюргазинском и Хайбуллинском районах республики. По графику в августе планируется завершить строительно-монтажные работы первых очередей Бугульчанской солнечной станции мощностью 5 мегаватт и Бурибаевской мощностью 10 мегаватт.

К концу 2016 года будут построены вторые очереди этих электростанций аналогичной мощности, а также Исянгуловская станция мощностью 9 мегаватт. Ввод солнечных электростанций в Башкирии будет способствовать улучшению экологии и снижению вредных выбросов на 53 тыс. тонн в год.

Солнечные электростанции абсолютно безвредны с экологической точки зрения, не отравляют воздух выбросами сжигаемого топлива. В перспективе мы намерены строить солнечные электростанции меньшей мощности в особо охраняемых природных территориях, где вмешательство человека в окружающую среду запрещено, — сказал Ильдус Яхин, замминистра минэкологии республики.

Масштабный проект по возведению сети солнечных электростанций суммарной мощностью 59 мегаватт осуществляет компания «Хевел» (совместное предприятие компаний «Ренова» и «Роснано»), которая является инвестором и генподрядчиком строительства.

По данным метеорологов, южные районы Башкирии обладают высоким уровнем солнечной радиации. Благодаря своим географическим и климатическим особенностям они позволяют добиться высоких показателей удельной выработки электроэнергии солнечных станций. Количество солнечных дней здесь составляет около 260 дней, для сравнения — в Сочи — 190, в Москве — 114.

  • Дата публикации: 12.06.2015
  • 403

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться