В Казахстане энергопотребление будет снижаться на 10% ежегодно

В Казахстане энергопотребление будет снижаться на 10% ежегодно
Министерство индустрии и новых технологий Казахстана (МИНТ) разрабатывает программу "Энергосбережение 2020", сообщил пресс-секретарь ведомства Кайсар Жумабайулы, пишет Trend.

"МИНТ разрабатывает программу "Энергосбережение 2020", в рамках которой в республике ежегодное снижение энергопотребления на 10% будет проходить по форсированному сценарию", - сказал Жумабайулы.

По его словам, разрабатываемая программа учитывает девять направлений: промышленное предприятие, инновационная энергетика, ЖКХ, строительство, транспорт, бюджетный сектор, освещение, общество и экономная оплата.

"Так, для промышленных предприятий предлагается предусмотреть меры государственной поддержки в виде компенсации до 50% затрат предприятия на проведение энергоаудита, внедрения системы энергоменеджмента и проведения термомодернизации зданий", - отметил он.

Кроме этого, предприятиям будет оказана господдержка при покупке энергосберегающих технологий и оборудования.

В транспортном секторе предполагается разработать меры по стимулированию покупки экономичных авто. Для перехода на энергоэффективное освещение министерство предложило поэтапный переход на светодиодное освещение, сказал пресс-секретарь, как передает "Право ТЭК".
  • Дата публикации: 11.06.2013
  • 446
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться