В Харьковской области реализуется проект «энергоэффективное село», который станет рекламной площадкой для инвесторов

В Харьковской области реализуется проект «энергоэффективное село», который станет рекламной площадкой для инвесторов
Село Веселое станет демонстрационной площадкой для рекламы иностранных кампаний — они внедрят новейшие технологии в области энергосбережения. Проект позволит местным властям экономить бюджетные деньги, а жителей поселка обеспечит работой.

Как сообщает информационное агентство «Новости Харькова», проект планируют реализовать в селе Веселое под Харьковом. Объекты социальной сферы села будут оборудованы солнечными панелями, кроме того планируется строительство установки по переработке биомассы и ветропарка. Такие нововведения дадут возможность снизить расходы из бюджета на энергоносители на 70%.

По словам Станислава Игнатьева, директора Регионального центра международных проектов и программ, село Веселое выбрали не случайно. Это связано с тем, что на территории данного населенного пункта собраны практически все типы объектов социальной сферы. Внедрение инновационных технологий пройдет в несколько этапов. Сначала будет проведен анализ объектов социальной сферы и подготовлены паспорта. Это необходимо для дальнейшего поиска компаний, которые захотят работать с селом.

Таким образом, в селе Веселое западные компании будут демонстрировать наилучшие технологии и оборудование. Жители населенного пункта с нетерпением ждут перемен. Рассчитывают, что с внедрением инновационных технологий улучшится инфраструктура. Одной из главных задач проекта является экономия на энергообеспечении детских дошкольных и школьных учреждений.

Внедрение инновационных технологий уже началось. На двух улицах установили светодиодное освещение, благодаря которому ежегодная экономия составляет более €2000. На первые сэкономленные денежные средства запланировали провести ремонт дорог.

По информации харьковской Медиа группы «Объектив», для привлечения новых инвесторов областные чиновники создали координационные советы Харьковской обладминистрации и облсовета и ассоциацию органов местного самоуправления.

  • Дата публикации: 10.02.2014
  • 442
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться