В Костромской области АЭС планируют построить до 2030 года

В Костромской области АЭС планируют построить до 2030 года
Центральная АЭС в Костромской области включена в перечень атомных электростанций, строительство которых планируется осуществить до 2030 года. Распоряжение об утверждении схемы территориального планирования Российской Федерации в области энергетики, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте российского правительства 21 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, местом размещения станции назван Буйский район - в пяти километрах от города Буй. Планируется, что два блока ВВЭР-1200 новой АЭС будут обеспечивать электроснабжение Костромской и Московской областей.

Также схемой предусмотрено строительство новых энергоблоков Курской и Смоленской АЭС.

Как пояснили в пресс-службе правительства РФ, схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики разработана на основании Схемы и программы развития единой энергетической системы России на 2012-2018 годы с учётом положений стратегий социально-экономического развития федеральных округов (макрорегионов) и субъектов Российской Федерации, а также данных, представленных организациями электроэнергетики. В положение включены новые объекты энергетики, строительство которых планируется осуществить до 2030 года, а также расширяемые объекты, в отношении которых не определена необходимость дополнительного землеотвода.

Добавим, что строительство атомной электростанции в Буйском районе Костромской области планировалось еще в конце 1970-х, однако по разным причинам, в том числе и в связи с аварией на Чернобыльской станции, проект был заморожен. В 1996 году жители области на референдуме по строительству АЭС высказались против. В 2000 году Костромская областная дума наложила вето на строительство АЭС, в 2007 году вето было снято. В 2008 году ГК "Росатом" заявила о намерении построить в регионе АЭС, до 2020 года планировался запуск двух реакторов ВВЭР-1200. Однако в 2011 году строительство станции вновь было отложено.

//regnum.ru
  • Дата публикации: 22.11.2013
  • 1536
  • Источник:
  • regnum.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться