В Луганске научились делать топливо из автошин

В Луганске научились делать топливо из автошин

Луганскими изобретателями была успешно разработана и запущена уникальная установка, позволяющая производить топливо из отходов автомобильной резины. Об этом cxid.info рассказал соинвестор проекта Никита Родионов.
 
По его словам, изначально назначением данной установки была работа с радиоактивными отходами. Однако, в процессе работы выяснилось ещё одно свойство установки – переработка резины. «У нас в итоге получается синтетическая нефть, технический углерод и газ. В отличие от остальных установок преимущество в том, что происходит всё в вакууме, есть электрические нагреватели, которые нагревают сразу весь объём. В остальных идёт нагрев снизу, как в чайнике. В данном случае нагревается сразу весь объём. Следовательно, и производительность получается очень высокая», - пояснил Никита Родионов.
 
С его слов, при сравнительно небольших размерах (25 квадратных метров) установки скорость переработки резины достигает до 1,5 – 2 тонн в час.
 
Получаемый продукт может быть использован как дизельное топливо для сельского хозяйства, дешёвое топливо для котелен и как сырьё для дал
ьнейшего производства из него бензина.
 
Данная установка уже успешно показала себя. Два года на ней успешно перерабатывали так называемые льяльные воды (то есть, техническую жидкость, загрязнённую нефтепродуктами, образующуюся в трюмах кораблей).
 
Как заявил Никита Родионов, в данный момент создатели установки ищут инвесторов для проведения дальнейших испытаний и доведения её до совершенства. «Мы ведём переговоры с рядом промышленных предприятий (в том числе, и Луганской области), заинтересованных в переработке отходов», - отметил соинвестор проекта.
 
По статистике, в Украине в настоящее время утилизируются не более 2% старых шин. Накопленные запасы резино-технических изделий превышают 100 млн тонн, - передает http://rcc.ru.

  • Дата публикации: 19.10.2012
  • 359

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться