В Московской области «умные» газовые счетчики помогают предотвращать ЧС, связанные с утечкой газа

В Московской области «умные» газовые счетчики помогают предотвращать ЧС, связанные с утечкой газа

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в 2018 году более 28 тысяч абонентов Подмосковья добровольно установили «умные» счетчики газа. Всего же на территории Подмосковья по состоянию на начало 2019 года такие счетчики установлены уже у более чем 180 тысяч абонентов.

Приборы учета нового поколения не только автоматически фиксируют и передают данные о потреблении газа в АО «Мособлгаз», но и способны предотвратить чрезвычайные происшествия, связанные с утечками газа. Они оснащены встроенными запорными клапанами, которые блокируют подачу газа при обнаружении утечки в газопроводе. Кроме того, «умные» счетчики могут самостоятельно передавать информацию в эксплуатирующую организацию в случае выявления утечек газа, что позволяет организовать более оперативное устранение неполадок.

Подобные счетчики устанавливаются как бытовыми абонентам, так и в социальных учреждениях, а также на объектах промышленности и бизнеса.

На сегодняшний день наиболее распространенной схемой оплаты за газ в жилых домах и квартирах является оплата по нормативам, которые начисляются исходя из количества зарегистрированных жильцов. При этом как правило расчет по показаниям приборов учета более выгоден абонентам – особенно тем, кто не очень активно пользуется газовым оборудованием.

  • Дата публикации: 19.02.2019
  • 484

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться