В Москве пересчитали нелегалов

В Москве пересчитали нелегалов


В Москве живут 800 тысяч мигрантов или четверть от всех приехавших в Россию иностранцев. Такие данные были приведены на заседании Общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме, сообщает РБК.

Число приезжих в столице, как констатировали эксперты, непрерывно растет. При этом большинство из них не имеют регистрации. Только в прошлом году ФМС выявила 180 тыс. нарушений миграционного законодательства. Даже те мигранты, кто приезжает на законных основаниях, зачастую работают нелегально и не платят налоги. При этом работодатели не соблюдают права гастарбайтеров, отказываясь оформлять трудовые договоры и не выдавая обещанную зарплату.

Как отметили эксперты, больше всего экономят на сотрудниках работодатели в сфере ЖКХ, строительства и общественного питания. При этом зачастую на работу принимают нелегалов не только предприниматели, но и муниципальные органы власти. Гастарбайтеров и приезжих из других регионов России трудоустраивают без предоставления жилья, в результате чего эти работники зачастую вынуждены ютиться в подвалах, на чердаках жилых домов, или жить на заброшенных предприятиях.

Напомним, в конце января о проблеме нелегальной миграции говорил премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства предложил наказывать за незаконную регистрацию и прием на работу приезжих, а также пообещал, что гастарбайтеры будут учить русский язык в принудительном порядке.

"Россия не собирается закрываться, от кого-либо отгораживаться, но что нам, безусловно, необходимо - это на порядок усилить требования к качеству миграционной политики, включая регулирование трудовой миграции", - подчеркнул он, выступая на заседании коллегии ФМС. И посетовал, что сейчас "в некоторых крупных городах люди на праздники стараются из дома не выходить". "Это серьезная вещь, это то, на что мы должны обратить внимание и соответствующим образом реагировать", - отметил глава правительства.

  • Дата публикации: 17.02.2012
  • 426

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться