В Петербурге запустили уникальный для РФ проект развития сети 35 кВ

В Петербурге запустили уникальный для РФ проект развития сети 35 кВ

ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») в четверг, 11 сентября, в Санкт-Петербурге запустило для индивидуальных испытаний инновационную комплектную трансформаторную подстанцию модульного типа (КТПМ) 35/6/0,4 кВ №830 «Монетная». Общая мощность подстанции – 25 МВА.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко с управляющего компьютера дал старт индивидуальным испытаниям оборудования КТПМ. Подстанция «Монетная» – первая из девяти модульных трансформаторных подстанций (ТП), которые построит ОАО «Ленэнерго» в рамках проекта по переводу распределительной электрической сети Петроградского района Санкт-Петербурга с класса напряжения 6(10) кВ на класс напряжения 35 кВ. На сегодняшний день это самый инновационный проект развития электросетей в России.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

Ввод первой КТПМ позволит разгрузить подстанцию 35/6 кВ №12 «Петроградская», которая открыта еще в 1927 году первым секретарем Ленинградского обкома ВКП(б) С.М. Кировым и с того времени капитально не реконструировалась. Инновационная подстанция занимает территорию в три раза меньше, чем обычный энергоисточник такой же мощности. Она экологична, в ней нет пожароопасных материалов.

«Сегодня знаковое событие не только для Петроградского района, но и для энергетики города, потому что мы запустили первую комплектную трансформаторную подстанцию 35 кВ. Это абсолютно инновационный продукт. Она занимает в три раза меньшую площадь, чем прежние трансформаторные подстанции. Это позволит тиражировать такие объекты на весь город, в том числе на центральную часть Петербурга, что обеспечит бесперебойное питание предприятий и учреждений», – отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Такая схема электроснабжения впервые применяется в условиях мегаполиса. Модульные трансформаторные подстанции, которые устанавливают в Петербурге, оснащены высокотехнологичным оборудованием. Благодаря современному компактному оборудованию новым КТПМ не потребуются большая площадь для установки, что позволяет разместить их в условиях плотной застройки исторического центра Петербурга.

Создание уникальной сети 35 кв в Петроградском районе серьезно повысит надежность электроснабжения Петроградской стороны. «Мы планируем, что уровень потерь при передаче электроэнергии снизится до 9,8%, износ электрооборудования сократится до 58%, аварийность снизится в три раза, в районе больше не останется закрытых центров питания», – рассказал генеральный директор ОАО Ленэнерго Андрей Сорочинский.

На примере развития сетей Петроградского района «Ленэнерго» разработало программы для других районов Петербурга – Василеостровского, Адмиралтейского и Центрального, а также Курортного района. Реализация этих проектов даст возможность полностью решить проблему энергодефицита в этих частях города и существенно повысит надежность электроснабжения Петербурга.

«Сегодня начинается новый этап и, без преувеличения, новый уровень развития распределительного сетевого комплекса Санкт-Петербурга. Модернизация электрических сетей Санкт-Петербурга – это один из стратегически важных проектов «Россетей», который позволит создать в Петроградском районе первые в городе «умные сети», – заявил генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.

  • Дата публикации: 11.09.2014
  • 558

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться