В России будут производить «солнечную» черепицу

В России будут производить «солнечную» черепицу

Как сообщили в Федеральной службе по интеллектуальной собственности РФ, авторы инновационного проекта «Солнечные кровли России» (директор ВИЭСХ, академик РАН Стребков Д.С., директор ООО «Инноватике» Кирсанов А.И.) получили второй патент на изобретение нового отечественного продукта – солнечного модуля с концентратором (когенерационной черепицы).

Данный продукт, по словам разработчиков, включает в себя три функции: является современным кровельным покрытием, генерирует электричество и одновременно подогревает холодную воду. Новая разработка позволяет использовать два вида энергии, получаемые от солнца, – фотоэлектрическую и тепловую. Причем за счет специальной оптической системы и зеркального концентратора уменьшена площадь используемого солнечного элемента при одновременном 4-х кратном увеличении электрической и тепловой энергии. Уменьшение расхода полупроводникового материала значительно снижает стоимость изделия, как и корпус черепицы, изготовленный из композитных материалов с использованием вторичных полимеров.

Черепица через теплообменник подогревает водопроводную воду до 65 °С. Горячая вода по трубопроводу поступает в водопроводный бак-аккумулятор и используется для хозяйственно-бытовых нужд.

Планируется производить черепицу мощностью 20 Вт размером 66см х 42см х 8см и весом в 5,4 кг. В одном квадратном метре будет расположено четыре черепицы. Для получения мощности в 1 кВт необходимо на кровле уложить 50 черепиц на площади 12-13 м2. В теневой части кровли монтируется (такая же по размерам) рядовая черепица без фотоэлементов. Монтируется она, как и обычная, на деревянную обрешетку и крепится тремя саморезами.

Как показывают расчеты, для целого ряда регионов России срок окупаемости такой солнечной черепицы составит 2-3 года при 45-50-летнем гарантированном сроке эксплуатации. Температурный режим работы черепицы от –40 °С до +90 °С. Предусмотрены защитные меры солнечной кровли от снега, града, листвы, загрязнений.

  • Дата публикации: 27.01.2017
  • 1002

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться