В России формируется нормативно-правовая база в сфере экологического строительства

В России формируется нормативно-правовая база в сфере экологического строительства
«Российская Газета» опубликовала сегодня статью директора НП «Центр зеленых стандартов», в которой эксперт уверенно заключает: в России формируется нормативно-правовая база в сфере экологического строительства.

Завершились зимние Игры в Сочи, которые войдут в историю как самые «зеленые». Сейчас многие эксперты задаются вопросом: если получилось в рекордно короткие сроки построить практически новый спортивный город с соблюдением всех экологических требований, готов ли бизнес возводить «зеленые» объекты и в других регионах?

Еще на этапе подготовки встал вопрос о необходимости тщательного экологического сопровождения всех 360 объектов самой крупной стройки в мире. Одновременно с подготовкой к проведению сочинской Олимпиады в нашей стране началось и формирование отечественной нормативно-правовой базы в сфере экологического строительства. При поддержке минприроды в 2010 году был утвержден первый российский «зеленый» стандарт «Система добровольной экологической сертификации объектов недвижимости — Зеленые стандарты». И сразу же эта система была успешно использована на некоторых олимпийских объектах, а уже в 2012 году ей на смену пришел Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости».

Сочинский опыт оказался чрезвычайно полезным для понимания того ресурса и возможностей, которые дают строителям «зеленые» стандарты. Был пройден сложный путь от апробации наших документов до их адаптации в соответствии с необходимыми международными требованиями. Созданные инструменты оказались эффективными. Президент МОК Томас Бах назвал разработанные минприроды «зеленые» стандарты строительства ярким примером постолимпийского наследия.

Тем не менее, говоря о дальнейшем развитии «зеленого» строительства в России, можно констатировать, что практическая реализация планов по экологизации строительной сферы и применению в ней «зеленых» стандартов сейчас идет медленными темпами. К сожалению, пока в России недостаточно сформирован спрос на «зеленое» строительство. Ситуация на рынке показывает, что вкладывать деньги в экологию и ресурсосбережение подавляющее число застройщиков пока еще не готово. Очевидно, что бизнесу необходимо четкое понимание экономической эффективности вложения средств во внедрение и применение современных «зеленых» строительных технологий и материалов. Представители строительного бизнеса, да и потребители, в полной мере еще не осознали всех преимуществ использования «зеленых» решений, и в первую очередь экономических.

Уверен, что сегодня нужно кардинально пересмотреть подходы к нормированию в строительной сфере. Необходимо перейти от стратегии снижения расходов на строительство дома к стратегии снижения совокупной стоимости владения им с учетом всех стадий жизненного цикла. Применение повышенных экологических требований уже на стадии проектирования позволяет снизить энергоемкость объекта и соответственно уменьшить коммунальные расходы на 40%. Кроме этого, снижение негативного воздействия на окружающую среду сегодня также конвертируется в денежный эквивалент. Очевидно, что четкая регламентация и надлежащий надзор государства по обеспечению прозрачности процесса строительства будут способствовать снижению коррупционной составляющей, которая по разным оценкам доходит до 30% от стоимости квадратного метра жилья. Часть этих средств необходимо направлять на экологизацию объекта, которая дополнительно и весьма существенно снизит нагрузку на экономику.

Следует также скорректировать кредитно-денежную политику таким образом, чтобы появилась возможность активнее использовать банковские инструменты для стимулирования инвесторов, вкладывающих средства в «зеленые» строительные проекты. Вместе с тем для повышения спроса на «зеленые» дома необходимо уже сегодня разрабатывать и реализовывать программы по повышению экологической грамотности потребителей. Это будет подталкивать и девелоперов, и застройщиков к активным действиям по экологизации своей продукции, по созданию современного, экологически безопасного и экономически выгодного жилья.

Одним из самых важных факторов успешного развития рынка экологического строительства станет стимулирование хозяйствующих субъектов на внедрение инновационных «зеленых» технологий, повышающих экологическую безопасность и энергоэффективность зданий. Госкомпании уже разрабатывают свои корпоративные «зеленые» стандарты и начинают применять их в работе. В ближайшем будущем все компании с госучастием будут иметь подразделения по экологизации строительства.

Есть и субъекты РФ, которые уже внедряют «зеленые» стандарты на региональном уровне. Это Москва, Татарстан, Башкортостан, Московская, Ульяновская и Новосибирская области.

Точками роста «зеленого» строительства являются сегодня индустриальные парки и технопарки, а также крупные инфраструктурные проекты, такие как «Смарт-Сити Казань» и «Иннополис» в Татарстане. Одним из драйверов в этой области должен стать Чемпионат мира по футболу 2018 года, при подготовке к которому все стадионы в обязательном порядке должны будут пройти экологическую сертификацию. Крайне полезно и экономически эффективно было бы использовать эти инструменты в таких значимых проектах, как проектирование и строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги, подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, зимняя Универсиада 2019 года, а также при освоении Арктики и обеспечении инфраструктурой Севморпути.

  • Дата публикации: 26.03.2014
  • 641
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться