В России разработана супер-ЭВМ производительностью 5 терафлоп

В России разработана супер-ЭВМ производительностью 5 терафлоп

Специалисты российского федерального ядерного центра "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (Саров, Нижегородская обдасть) завершили разработку компактной суперЭВМ производительностью 5 терафлоп, сообщил заместитель начальника отделения Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрей Гребенников на прошедшем форуме "Атомэкспо 2012".
 
По его словам, передает Nuclear.ru, суперЭВМ уже сдана госкомиссии. Проект реализуется ядерным центром в рамках государственной программы развития суперкомпьютеров и грид-технологий. К настоящему моменту ВНИИЭФ уже поставил заказчикам 57 суперЭВМ терафлопного класса, что, как отметил Гребенникова, составляет 35% потребностей российских предприятий. Повышенный спрос на компактные суперЭВМ объясняется тем, что большая часть исследований по компьютерному моделированию, выполняемых российскими компаниями, не требуют "мощностей десятков тысяч процессоров".
 
Представитель РФЯЦ-ВНИИЭФ также отметил, что специалистам ядерного центра удалось за два года (в период с 2010 по 2012 гг.) повысить производительность компактных аппаратно-программных комплексов с 1 до 5 терафлоп. Планируется, что в 2012 году финансирование программы развития суперкомпьютеров и грид-технологий возрастет на 40% к уровню 2010 года, когда из федерального бюджета на развитие данного проекта госкорпорации "Росатом" было выделено 1,1 млрд. руб.

  • Дата публикации: 07.06.2012
  • 468

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться