В России запущен первый завод по производству солнечных модулей

В России запущен первый завод по производству солнечных модулей
Завод полного цикла по производству солнечных модулей был запущен в эксплуатацию 17 февраля в Новочебоксарске (Чувашия). Производимые солнечные батареи можно будет использовать и в пасмурную погоду.

Компания "Хевелзапустила в промышленную эксплуатацию первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашия). Суммарный объем инвестиций в создание производства и инженерной инфраструктуры составил 20 млрд руб.

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в запуске производства на заводе. Согласно заявлению, он начнет работать на полную мощность (97,5 МВт в год) во второй половине 2015 года. На предприятии используется тонкопленочная технология производства солнечных модулей методом напыления нанослоев, позволяющая в 200 раз сократить использование кремния — основного сырья в солнечной энергетике.

Солнечные модули, производимые в Новочебоксарске, способны вырабатывать электричество даже в пасмурную погоду, что особенно актуально для российских условий, — отмечается в пресс-релизе.
 
Стоит отметить, что солнечные панели, выпускаемые заводом, будут в основном использоваться для выработки электроэнергии для потребителей в отдаленных регионах в качестве объектов малой энергетики.



  • Дата публикации: 26.02.2015
  • 412

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться