https://www.high-endrolex.com/35

В Саратовской области создается предприятие по производству биотоплива из низкосортной древесины

В Саратовской области создается предприятие по производству биотоплива из низкосортной древесины
В Саратовской области на площадке Мизино-Лапшиновского производственного участка ОГУ «Вязовский учебно-опытный лесхоз» создается предприятие по переработке низкосортной древесины для получения биотоплива.

Как сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области, современное автоматизированное производство по изготовлению топливных гранул (пеллет), которые будут использоваться для работы котельных установок, организовывается в рамках государственно-частного партнерства.

На территории Саратовской области имеется большое количество низкосортной древесины. Ежегодный допустимый объем изъятия древесины (расчетная лесосека) составляет 1,39 млн м3. Из этого количества 1,12 млн м3 (80%) является низкосортной, не пользуется спросом и не находит сбыта. Данная древесина может быть использована после переработки в качестве строительных и древесно-топливных материалов, используемых на объектах промышленной и коммунальной энергетики.

Производство будет состоять из двух технологических линий: линия по производству пиломатериалов и линия по производству пеллет из отходов, полученных при производстве пиломатериалов. Технология аналогичного производства топливных гранул используется на территории Германии и Украины. По словам директора предприятия, с вводом первой очереди производства будут рассмотрены возможности его расширения. Общий объем переработки древесины составит 60 000 м3. Объем производства пиломатериалов — до 5 000 м3 в год, топливных пеллет — до 10 000 тонн в год.

Опыт использования пеллет для отопления в Саратовской области уже есть. В 2010 году в котельной Новоузенска была начата эксплуатация котлов мощностью 100 кВт, работающих на пеллетах. При замене электроотопления на пеллетные котлы суммарные затраты на энергоресурсы снижаются в два раза.

  • Дата публикации: 13.02.2014
  • 454
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться