В УКРАИНЕ ДИНАМИКА ПРОМПРОИЗВОДСТВА В ИЮНЕ ОКАЗАЛАСЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В НАЧАЛЕ ВЕСНЫ

В УКРАИНЕ ДИНАМИКА ПРОМПРОИЗВОДСТВА В ИЮНЕ ОКАЗАЛАСЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В НАЧАЛЕ ВЕСНЫ

Ухудшение динамики промышленного производства в июне 2014 г. на 5% в годовом исчислении не смогло побить "рекорды" падения, зафиксированные в марте и апреле. Такое мнение Укринформу выразила главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

"Хотя динамика промышленного производства ухудшилась по сравнению со снижением на 2,1% в мае, она осталась лучше, чем показатели за март и апрель (-6,8% и -6%). Ухудшение динамики относительно майских значений, как и ожидалось, было связано с падением в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды на 1,5% "год к году", после разового скачка на 7,3% в мае, который мы связываем с возросшим объемом закачки газа в подземные хранилища накануне прекращения поставок из России. Кроме этого, объем добычи полезных ископаемых сократился на 4,8% "год к году" по сравнению с -1,9% в мае, что, скорее всего, было связано с перебоями в работе шахт, расположенных в проблемных восточных областях", - пояснила она.

В то же время, отметила эксперт, металлургическая отрасль продолжает демонстрировать относительную устойчивость к событиям на востоке. По ее словам, хотя снижение "год к году" в металлургии в июне ускорилось до 5,6% с 2% в мае, данная цифра далека от двузначных значений, наблюдавшихся в январе-апреле. Помимо этого, находящиеся на востоке сталелитейные компании показали результат в соответствии с динамикой рынка.

"Динамика промпроизводства за прошлый месяц подкрепляет наше мнение о том, что негативное влияние боев в Донецкой и Луганской областях на промышленность в целом продолжает оставаться ограниченным. Мы подтверждаем наш годовой прогноз снижения промышленного производства по итогам года на уровне 5% "год к году", хотя годовые показатели будут в значительной мере зависеть от событий на востоке Украины", - подытожила Е.Белан.

  • Дата публикации: 21.07.2014
  • 427

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться