В Украине завод по производству ядерного топлива будет запущен в 2015 году

В Украине завод по производству ядерного топлива будет запущен в 2015 году
Завершение строительства и запуск первой очереди завода по производству ядерного топлива запланировано в 2015 году. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на заседании Оперативного штаба по осуществлению общей координации работ по строительству завода по производству ядерного топлива в пгт Смолино в Кировоградской области.

«Сейчас идут общестроительные работы, которые продлятся до весны. Потом продолжим процесс в соответствии с планом. Закончить строительство (завода по производству ядерного топлива - Ред.) и запустить первую очередь планируем в 2015 году», - отметил Э. Ставицкий.

Министр убежден, что строительство завода по производству ядерного топлива станет одним из самых амбициозных проектов общенационального уровня.

Напомним, ГК «Ядерное топливо» совместно с ОАО «ТВЭЛ» реализует проект по строительству завода по производству ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-1000 по российским технологиям, который находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича. Проект даст возможность полностью обеспечивать украинские атомные станции топливом отечественного производства и выполнить одну из государственных задач по обеспечению энергетической независимости Украины.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 17.12.2013
  • 393
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться