Ведущим компаниям РФ надо рефинансировать $112 млрд за 4 года

Ведущим компаниям РФ надо рефинансировать $112 млрд за 4 года
Это примерно 10 процентов от общего долга к погашению в регионе EMEA, который составляет $1,17 триллиона, и 11 процентов - в Европе.

В Европе только Германия, Франция и Великобритания имеют больший объем к рефинансированию в 2015-2018 годы, чем Россия, отмечает международное рейтинговое агентство.

"Тогда как в прошлом году компании периферии еврозоны сталкивались с большими объемами рефинансирования долга, теперь эти проблемы могут перекинуться на Россию", - ожидает Moody’s.

Более двух третей - 72 процента - долга приходятся на энергетический сектор с Газпромом и Роснефтью, а остальная его часть сосредоточена в телекомах, металлургическом секторе, транспортной и химической отраслях.

Роснефть оказалась в списке компаний и банков, против которых США применило секторальные санкции на прошлой неделе, ограничив им привлечение денег на американском рынке капитала.

Пик погашений долга российских компаний банкам, по оценке Moody’s, придется на 2015 год.

Moody’s считает, что средний уровень инвестиционного корпоративного кредитного качества заемщиков в регионе EMEA останется стабильным на протяжении четырех лет, а объемы долга - управляемыми.

Но рост займов на рынке капитала по сравнению с кредитами от банков оставляет меньше альтернатив в случае потрясений на долговых рынках, - пишет bankir.ru.
  • Дата публикации: 23.07.2014
  • 347

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться