ВЕРХОВНАЯ РАДА ОБЕСПОКОЕНА СКУПКОЙ УКРАИНСКИХ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ РОССИЙСКИМ БИЗНЕСМЕНОМ

ВЕРХОВНАЯ РАДА ОБЕСПОКОЕНА СКУПКОЙ УКРАИНСКИХ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ РОССИЙСКИМ БИЗНЕСМЕНОМ

Депутаты Верховной Рады встревожены известием о покупке 45% акций «Черновцыоблэнерго» компанией «VS Energy» российского бизнесмена Александра Бабакова, который уже уже контролирует энергетические компании в целом ряде областей. Народные избранники полагают, что дальнейшее расширение присутствия Бабакова на Украине противоречит интересам государства, пишет Новый регион.

«К сожалению, продажа облэнерго гражданину России, ставит крест на нашей энергетической независимости. Янукович поставил задание ее обеспечить, но реально мы видим, как такие объекты отдают в одни руки. Это создает целую цепочку энергозависимости: от поставки до реализации уже на внутреннем рынке электроэнергии, а не только газа, – говорит депутат Юрий Костенко из комитета по ТЭК. - Понятное дело, что, если бы у нас не была коррумпированная власть, то никакой угрозы при заходе иностранного капитала не было бы. Но при коррупции в судах, в высших эшелонах возможно и рейдерство, и захваты гостиниц, и облэнерго. Это уже не вызывает удивления», .

«Если этот российский олигарх уже скупил 10 облэнерго, это реально угроза. Ведь во всем цивилизованном мире в силу вступает норма, которая блокирует приватизацию таких объектов, если происходит концентрация в одних руках больше, чем 30% от всех мощностей в базовых отраслях, - заявил депутат Сергей Пашинский? - Но у нас Антимонопольный комитет, как и ФГИ, молчат. То есть, это полный абсурд. К сожалению, это дает возможность Бабакову наращивать свои мощности. Тем более, что у него, как пишут в СМИ, сомнительная репутация, мягко говоря. К сожалению, эту власть ничего не останавливает, она способствует таким людям скупать или же забирать основные активы».

«Думаю, что всем крупным украинским собственникам стоит уже сейчас задуматься о безопасности своего бизнеса на фоне усиления российского лобби, российского капитала. Завладев таким большим количеством облэнерго, Бабаков точно будет искать, куда высвободить такое большое количество денег, которые он получит в качестве дохода. И будет искать такие объекты. Понятное дело, что это – угроза. Еще у нас не приватизирован «Энергоатом». Поэтому приватизация облэнерго – это угроза, которая имеет перспективу», – считает депутат Андрей Шкиль.

Глава комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью Валерий Бевз обещает, что деятельность структур Бабакова станет предметом расследования, если парламентариям будут переданы соответствующие документы: "На их основе можем обратиться в Генеральную прокуратуру, инициировать такое расследование. Понятное дело, что в большинстве своем права собственности у нас попираются. И приобретаются они, к сожалению, тоже точно также. Мы сами виноваты в том, что, по сути, по нам топчутся варяги, нашу собственность скупают. Приватизация таких стратегических объектов как облэнерго, понятное дело, лишает государство контроля за этой важнейшей отраслью. Они продаются направо и налево тем, кто легально или полулегально покупает это имущество. Думаю, что уже даже Кабмин не может полностью контролировать этот процесс. Хотя энергетика, металлургия должны быть в руках государства. Но у нас продолжают продавать то, что продавать нельзя».

Коммунист Спиридон Килинкаров полагает, что облэнерго, перешедшие в руки Бабакова, следует вернуть в собственность государства: "Нельзя продавать такие объекты, которые поставляют людям воду, тепло. Но у нас по непонятным причинам государство отказывается от прибыльных реально объектов, таких как облэнерго, в пользу отдельных людей. Но нефть, уголь, газ, электроэнергия – все это приносит даже не прибыль, а сверхприбыль. И здесь вопросы о том, почему именно этому гражданину продают такое большое количество облэнерго. Думаю, что за пару лет, если его потом заставят вернуть облэнерго, он может вполне согласиться, ведь за это время может с лихвой отбить не только их стоимость в несколько раз, но и приумножить в разы свое состояние".

  • Дата публикации: 10.02.2012
  • 395

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться