Виртуальные электростанции: "отменить нельзя внедрить"

Виртуальные электростанции: "отменить нельзя внедрить"
Заместитель директора по инвестициям ОАО «ДВЭУК», руководитель экспертной рабочей группы «Малая энергетика: ВИЭ, распределенная генерация, накопители энергии» при Архитектурном комитете по развитию ИЭС ААС ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Дмитрий Тимофеев принял участие в работе круглого стола "Интеграция в электроэнергетическую систему объектов малой генерации", прошедшего 5 марта в Москве в рамках конференции и выставки Russia Power 2014.

В мероприятии, организованном ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" и Российским национальным комитетом Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения" (РНК СИГРЭ) приняли участие российские и зарубежные представители научного сообщества.

В ходе круглого стола был проанализирован отечественный и зарубежный опыт развития малой генерации и обсуждены ее дальнейшие перспективы, вопросы интеграции объектов малой и распределенной генерации в ЕНЭС, а так же связанные с этим научно-технические задачи, а проблемы подготовки профессионалов в данной области.

Доклад Дмитрия Тимофеева «Виртуальные электростанции: «отменить нельзя внедрить», содержащий анализ технологических и социальных особенностей внедрения виртуальных электростанций (Virtual Power Plants – VPP), мотивации и подходов к созданию VPP в России и за рубежом, продолжил дискуссию о будущем распределённой энергетики в России.

«Будущее малой распределенной энергетики напрямую связано с ее растущими объемами в энергобалансе страны. Чтобы рыночная сила объектов малой распределенной генерации была сопоставима с крупными генерирующим объектами и сетями, ее нужно объединять в VPP. В настоящее время основной подход к распределенной энергетике, а значит, и к VPP, заключается в необходимости разработки правил и технических стандартов, нацеленных на подгонку данного вида энергоисточников под требования ЕНЭС. Таким образом, изначально закладывается конфликт между традиционной энергетикой и наиболее крупными и платежеспособными потребителями, которые в настоящее время и являются лидерами в области создания распределенной генерации. Более прогрессивным представляется перестройка операционных процессов подразделений ОАО "РосСети" и регламентов СО ЦДУ для поэтапной интеграции распределенной энергетики», – подчеркнул Дмитрий Тимофеев.

К распределенной генерации относятся объекты малой установленной мощности, в том числе с использованием возобновляемых энергоресурсов: турбины внутреннего сгорания, ветроустановки, фотоэлектрические установки (солнечные батареи), электростанции на биомассе, микротурбины, накопители электроэнергии и другое энергооборудование. Одной из сфер применения распределенной генерации является удовлетворение потребности в электроэнергии в удаленных энергорайонах.

В настоящий момент в России наблюдается устойчивый рост строительства объектов генерации малой мощности с их подключением через собственную электрическую сеть потребителя к распределительным сетям общего пользования. Вместе с тем, рост числа объектов малой генерации создает сложности в управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы и поддержании ее системной надежности, поскольку работа таких объектов гораздо менее стабильна, чем традиционных видов генерации. В связи с этим в настоящее время в России требуется разработка концепции и стандартов интеграции малой генерации в энергосистему.

  • Дата публикации: 14.03.2014
  • 478
  • Источник:
  • ruscable.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться