Всемирный банк «задвинул» Россию на финансовую окраину мира

Всемирный банк «задвинул» Россию на финансовую окраину мира
Россия оказалась почти не видна на карте мировых финансов, где размеры стран соответствуют их финансовому развитию. Как передает «Финмаркет», карту составили экономисты Всемирного банка на основе собственной глобальной базы данных. В базе содержатся финансовые показатели для более чем 200 государств на период с 1960 по 2011 год. Каким образом во Всемирном банке оценивали финансовую систему Советского Союза, не уточняется.

Карта показывает, что доминирует на мировом рынке финансовая система Китая. В Германии же финансовая система оказалась больше, чем системы всех африканских государств, расположенных к югу от Сахары. Крупнейшие мировые системы по масштабам оказались в 34,5 тысячи раз больше самых маленьких.

Финансовые показатели в базе данных Всемирного банка приводятся для финансовых институтов (банков и страховых компаний), а также для рынков ценных бумаг. Учитываются их размер, устойчивость, доступность финансовых услуг для населения, а также эффективность финансовых операций и посредников.

На сайте Всемирного банка на момент написания заметки карта не была опубликована. В «Финмаркете» не привели список самых больших и самых маленьких финансовых систем мира.

В России с 2009 года разрабатывают программу превращения Москвы в международный финансовый центр (МФЦ). Изначально предполагалось, что российская столица станет МФЦ в 2012 году, но достичь этой цели не удалось. Москве удалось нарастить свой результат в индексе финансовых центров The Global Financial Centers Index с 414 до 585 баллов, но она по-прежнему остается в числе аутсайдеров — сейчас Москва находится в списке МФЦ на 64 месте из 77.

В феврале текущего года правительство одобрило создание МФЦ в Москве вместе с программой развития финансового и страхового рынков в России до 2020 года. Основными задачами властей являются увеличение объемов обращения акций российских компаний, а также упрощение доступа на российский рынок зарубежных инвесторов, сообщает Лента.ру.
  • Дата публикации: 26.04.2013
  • 473
  • Источник:
  • Лента.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться