Янукович подписал закон о реформе рынка электроэнергии по европейской модели

Янукович подписал закон о реформе рынка электроэнергии по европейской модели
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о реформе рынка электроэнергии по европейской модели. Информация об этом размещена на сайте парламента.

Документ предусматривает отказ от государственной монополии на энергорынке и введение прямых договоров между производителями и потребителями электроэнергии. Закон предусматривает введение электронных аукционов в сфере экспорта электроэнергии. Они будут проводиться на сутки, месяц и год. Эта норма вводится уже с 1 декабря 2014 года.

На Украине вся электроэнергия покупается и продается через единого оператора - государственное предприятие "Энергорынок". Такая система сформировалась в 90-ых годах двадцатого столетия и помогла решить проблему неплатежей. Теперь государственная монополии и отсутствие конкуренции сдерживает развитие энергетики.

Правительство начало подготовку к энергореформе еще в 2002 году. Ее итогом стало принятие 24 октября этого года в парламенте закона "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины". Планируется, что полноценный рынок электроэнергии заработает в 2017 году. До этого времени необходимо принять около 100 нормативных актов.

//itar-tass.com
  • Дата публикации: 04.12.2013
  • 395
  • Источник:
  • itar-tass.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться