Ю.Бойко: Украина не будет оспаривать газовые соглашения с Россией в международных судах

Ю.Бойко: Украина не будет оспаривать газовые соглашения с Россией в международных судах

 Украина больше не планирует оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией, подписанные в январе 2009 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров", - пообещал Бойко. Как сообщает сегодня издание "Коммерсант-Украина", министр объяснил такое решение "стратегическим характером отношений с Россией".
 
20 октября Юрий Бойко, комментируя проходящие переговоры между Украиной и Россией, заявил, что двум странам необходимо согласовать несколько направлений для решения "газовых" разногласий. По его словам, "речь идет о создании модели, которая будет взаимоприемлема для экономик обеих стран и соответствовать взаимным национальным интересам".
 
25 октября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что рассчитывает договориться с Россией о новых ценах на газ в ближайший месяц. "Мы с Россией договоримся о ценах в ближайший месяц", - сказал премьер.
 
Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял о намерении оспорить в Стокгольмском арбитражном суде газовые соглашения от 2009 года. За превышение служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году Печерский районный суд Киева 11 октября с.г. приговорил бывшего премьера Юлию Тимошенко к 7 годам заключения, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: "Нефть России"

 

  • Дата публикации: 27.10.2011
  • 373

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться