Запасов газа Украине хватит до осени 2015 года

Запасов газа Украине хватит до осени 2015 года

Запасы газа, которые имеет Украина, позволят пройти отопительный сезон и остатка хватит до осени 2015 года. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Центра глобалистики «Стратегия 21» Михаила Гончар, сообщает корреспондент Укринформа.

"По оценкам американских экспертов, при экономном использовании природного газа, Украина сможет пройти отопительный сезон 2014-2015 годов и остатка еще хватит до осени следующего года", - сказал Михаил Гончар.

Что касается временной утраты украинского рынка газа РФ, то эксперт убежден, что именно «Газпром» несет существенные убытки от недопоставки, ведь за год на рынке Украины компания зарабатывает 12 млрд долл. США, а это существенный процент от общего экспортного поступления в 67 млрд долл. Однако от общего экспортного поступления в российский бюджет в 187 млрд долл. это не критическое число.

Эксперт подчеркнул, что в дальнейшем возможны три сценария поведения Российской Федерации. Первый - это когда все остается так как есть в отношениях с Украиной и ЕС. Второй - это газо-милитаристский: в критическое время, возможно в период отопительного сезона, РФ перестанет поставлять газ в Европу. И третий сценарий нестандартного поведения, когда Россия пересмотрит цены на энергоносители в сторону уменьшения, таким образом подкупая Европу к лояльности, "но вероятность такого сценария очень низкая", заметил М.Гончар. А в общем, по мнению эксперта, то, что Россия готовит контрсанкции против ЕС и США говорит о том, что РФ будет наращивать существующий конфликт с Украиной и пойдет на ухудшение отношений с теми, кто ввел против нее санкции. На это ее вдохновляет «панический страх Европы перед перспективой прекращения поставки газа в отопительный сезон, который Россия наблюдает в действиях Еврокомиссии», подчеркнул Михаил Гончар.

"Что касается третьего уровня санкций ЕС и США против РФ, то существенные негативные последствия последняя увидит через 1,5-2 года", - прогнозирует эксперт.

  • Дата публикации: 01.08.2014
  • 579

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться