Заявления энергокомиссара ЕС по "Южному потоку" безосновательны - Зампред "Газпрома"

Заявления энергокомиссара ЕС по "Южному потоку" безосновательны - Зампред "Газпрома"
Распространенные СМИ заявления энергокомиссара ЕС Гюнтера Эттингера о том, что проект "Южный поток" мешает реализации европейского проекта "Южный коридор" по доставку газа из Центральной Азии в Европу в обход России, является безосновательным и противоречит ранее озвученной позиции, сообщил зампред "Газпрома" Александр Медведев

"Южный коридор" предполагает доставку газа из Туркмении в Азербайджан и далее через Турцию по Транскаспийскому газопроводу, а также строительство газопровода Nabucco. Эттингер заявил, что если Россия считает, что "Южный поток" или политическое давление на Ашхабад и Баку заставят Европу отказаться от Транскаспийского газопровода и Nabucco, он станет меньше доверять долгосрочным газовым контрактам и меньше верить в то, что газ не является политическим инструментом.

"Это абсолютно безосновательное, не подкрепленное никакой логикой заявление, потому что "Южный поток" и Nabucco - это не конкурирующие проекты, потому что у них цели разные. Мы диверсифицируем маршруты по заключенным контрактам, для этого есть газ, рынок, контракты, партнеры, которые подписали акционерное соглашение сегодня. Следующий шаг - принятие окончательного инвестиционного решения на основании проекта, который будет подготовлен до конца года - первой половины следующего", - сказал Медведев.

Он отметил, что по графику все проектные работы по "Южному потоку" должны быть завершены до конца 2012 года.

"У Nabucco цель другая - диверсифицировать источники поставки. Мы никакого злорадства не испытываем, глядя на то, что источники не определены, потому что потребности Европы в газе велики, все равно будет дефицит. Непонятное заявление, потому что на конференции он говорил совершенно другое - о придании "Южному потоку" статуса, как и у Nabucco, потому что эти проекты нужны Европе", - подчеркнул замглавы "Газпрома".

Отвечая на вопрос, готово ли сводное технико-экономическое обоснование проекта "Южный поток", он сказал: "Да, готово".

Медведев подтвердил, что на морскую часть планируется затратить 10 миллиардов долларов, на наземную часть - 5,5 миллиарда долларов. Эти затраты, по его словам, не могут уже сильно увеличиться, "останутся в рамках плюс-минус 15%".

Европа импортирует примерно 80% потребляемой нефти и 60% потребляемого газа. Еврокомиссия стремиться снизить зависимость Европы от крупнейших поставщиков энергии, а также диверсифицировать эту зависимость по видам топлива.

"Газпром", итальянская Eni, французская EdF и германская Wintershall подписали в пятницу соглашение акционеров компании South Stream Transport для реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая, первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 года, вывод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 году. Начало строительства запланировано на 2013 год. Ориентировочная стоимость газопровода "Южный поток" составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которой приходится на морской участок, а 55 - на сухопутный.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. К настоящему моменту завершена разработка Сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы, - передает oilru.com.

Источник: Rusenergy.com

  • Дата публикации: 19.09.2011
  • 512

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться