27 и 28 марта, в Гродно будут названы имена победителей и призеров уникального проекта - республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2011»

27 и 28 марта, в Гродно будут названы имена победителей и призеров уникального проекта - республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2011»

В этом году подведение итогов конкурса проходит в дни весенних школьных каникул  на базе учреждений образования Гродненской области.  Около сотни учащихся и семь  педагогов  из всех регионов республики прибудут в этот областной центр для непосредственного участия в заключительном этапе конкурса в номинациях:

лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению;

лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: агитбригада;

лучший педагог по организации работы по воспитанию у учащихся культуры энергосбережения.

В остальных номинациях состязание проводилось заочно, поэтому на церемонии награждения победителей «Энергомарафон-2011» будут названы   также победители и призеры в номинациях:

лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: видеоролик;

лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энерго-и ресурсосбережения;

лучший практический центр (музей) по энергосбережению;

лучший регион республики по организации работы учреждений образования в сфере энерго-и ресурсосбережения.       

По словам председателя жюри конкурса «Энергомарафон-2011» Жанны Зенькевич - начальника отдела Департамента по энергоэффективности, в рамках Vреспубликанского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости рассмотрено более 1500 проектов, что почти на 30% больше прошлогоднего конкурса. На заключительный этап представлены работы-победители по семи номинациям от каждого региона. Жюри конкурса уже оценило работы по четырем номинациям. Победители трех номинаций будут защищать свои работы 28 марта перед жюри и гостями конкурса.   Победителей и призеров, участников  конкурса ждут награждения дипломами, грамотами, призами и ценными подарками.

Организаторы конкурса: Департамент по энергоэффективности Госстандарта,  Министерство образования,  Гродненский облисполком. Содействие в организации и проведении конкурса оказывают облисполкомы и Минский горисполком, общественные организации  «Центр экологических решений», «Экопроект Партнерство», Белорусский профсоюз работников государственных и других учреждений, РУП «Белинвестэнергосбережение», предприятия Гродненской области.

Международными партнерами конкурса стали Представительства Всемирного банка, ПРООН/ООН, ООО «Сименс», проект Программы Европейского Союза. 

Информационную поддержку оказывают коммуникационное агентство АГТ-Беларусь, журнал «Энергоэффективность», газеты «Беларускi час», «Настаýнiцкая», телерадиокомпания «Гомель», интернет-портал www.energobelarus.by и другие СМИ.

Итоговое мероприятие откроет республиканский семинар «Энергосберегающая деятельность учреждений образования Гродненской области: опыт, инновации, перспективы».  В его программе выступление руководителей  и специалистов Министерства образования, Департамента по энергоэффективности, управления образования Гродненского облисполкома, а также посещение учреждений образования города. Участники семинара познакомятся с уникальным педагогическим опытом работы в области энергосбережения на всех ступенях образовательного процесса.

 

  • Дата публикации: 26.03.2012
  • 782

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться