Аналитики ЕАБР изучили интеграционные процессы в электроэнергетике государств-участников банка

Аналитики ЕАБР изучили интеграционные процессы в электроэнергетике государств-участников банка

Евразийский банк развития опубликовал аналитический обзор "Интеграционные процессы в электроэнергетическом секторе государств - участников ЕАБР", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре банка.

Государствами - участниками ЕАБР являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

В обзоре анализируются состояние и проблемы развития общего электроэнергетического рынка в регионе, а также международного сотрудничества в этой сфере. В частности, в исследовании проводится анализ трансграничной торговли электроэнергией и системных интеграционных эффектов, рассматриваются межгосударственные инициативы, в том числе по созданию общего электроэнергетического рынка, и существующие барьеры. Авторы обсуждают возможность принятия единых технических и экологических требований, перспективы создания единой законодательной регулятивной базы. Предлагаемые рекомендации направлены на ускорение развития общего электроэнергетического пространства и углубление интеграционных процессов в регионе.

При этом авторы исследования констатируют, что с середины 2000 годов суммарные объемы экспорта и импорта электроэнергии в регионе значительно снизились во всех направлениях (более чем на 30% и 60% соответственно). "Это вызвано различными причинами, включая рост внутреннего электропотребления, экономический спад, нежелание идти на компромиссы отдельных участвующих в обменах электроэнергией стран", - указывается в обзоре.

Кроме того, эксперты ЕАБР отмечают, что углублению интеграционных процессов препятствует ряд барьеров. С одной стороны, развитие генерирующих мощностей и электросетевой инфраструктуры в энергодефицитных регионах, зависящих от импорта электроэнергии, объективно способствует росту электроэнергетической независимости государств - участников ЕАБР и приводит к снижению уровня их электроэнергетической интеграции.

С другой стороны, в практике межгосударственных отношений в регионе имели место случаи, не соответствующие духу регионального сотрудничества и добрососедства, в том числе приостановки экспортно-импортных поставок электроэнергии, отключения отдельных межгосударственных электрических сетей и даже полного отключения национальной электроэнергетической системы с прекращением параллельной работы с энергосистемами.

"Отраслевой обзор является частью серии аналитических документов ЕАБР, посвященной изучению региональных интеграционных процессов в отдельных отраслях и секторах экономики государств - участников банка и других стран постсоветского пространства. Он дополняет публикацию 2008 года, также посвященную развитию электроэнергетики на евразийском пространстве", - отметили в пресс-центре ЕАБР.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд.-0-

  • Дата публикации: 20.06.2012
  • 576

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться