Архитектурный проект АЭС поступит в Беларусь в первой половине 2013 года

Архитектурный проект АЭС поступит в Беларусь в первой половине 2013 года
Архитектурный проект атомной электростанции поступит в Беларусь на экспертизу в первой половине 2013 года. Об этом сообщил журналистам начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Андреев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам начальника управления, МАГАТЭ и Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" прежде, чем приступить к самому проекту строительства АЭС требуют, чтобы были выполнены все подготовительные работы. В связи с этим Беларусь своевременно предоставляет информацию о том, насколько страна готова к строительству станции. Миссия МАГАТЭ проверяла Беларусь по части готовности, было изучено природоохранное законодательство республики, эксперты оценили нашу природозаконодательную базу как соответствующую международным требованиям. Кроме того, оценивалась работа, проведенная Беларусью по выбору площадки для размещения АЭС, ее безопасности, предварительной подготовке природоохранных служб, которые будут проводить мониторинг окружающей среды в зоне строительства АЭС. В итоге этой миссией было признано, что в части охраны окружающей среды все подготовительные работы выполнены, никаких замечаний не поступило. "То есть, можно сказать, что тестирование Беларуси по готовности к строительству станции по природоохранной части пройдено успешно", - отметил представитель министерства.

Он также рассказал, что в Беларуси ведется интенсивная подготовка и обучение персонала, который будет работать на станции, разработка нормативно-технических документов по строительству и эксплуатации АЭС. Все эти документы готовит НАН Беларуси, а Минприроды, в свою очередь, проводит их экспертизу и согласование.

Александр Андреев также отметил, что департамент гидрометеорологии наблюдает за радиоактивной обстановкой территории вокруг будущей АЭС. Он подчеркнул, что российский проект станции с точки зрения безопасности оценивается как лучший в мире. "Проект даже критиковали за излишнюю дороговизну по части безопасности. Но трагедия на Фукусиме подтвердила: лучше вкладывать деньги в безопасность станции сегодня, чем потом ликвидировать непоправимые последствия", - подчеркнул представитель ведомства.-0-
  • Дата публикации: 18.01.2013
  • 546
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться