Атомэнергомаш поставит реакторное оборудование для белорусской АЭС

Атомэнергомаш поставит реакторное оборудование для белорусской АЭС
ЗАО "АЭМ-Технологии" - "дочка" ОАО "Атомэнергомаш" (АЭМ), арендующая мощности волгодонского "Атоммаша", - выиграло конкурс на поставку реакторного оборудования и устройства локализации расплава активной зоны ("ловушки расплава") для двух блоков белорусской АЭС, говорится в сообщении АЭМ.

По словам гендиректора АЭМ Андрея Никипелова, которые приводятся в сообщении, волгодонский филиал "АЭМ-Технологий" уже приступил к выполнению этого заказа.

Это уже второй заказ АЭМ на изготовление реакторного оборудования АЭС. Первым стал контракт на поставку реакторной установки для 1-го блока Балтийской АЭС. Также на БалтАЭС АЭМ поставит тихоходные турбины в рамках партнерства с Alstom (волгодонский "Атоммаш" был выбран в качестве площадки и для СП с Alstom).

Конкурс на поставку турбин для белорусской АЭС выиграло ОАО "Силовые машины".

Как сообщалось, ранее монопольным поставщиком оборудования атомных реакторов были входящие в группу ОМЗ "Ижорские заводы".

АЭМ создавался в 2006 году с целью диверсификации поставок оборудования на российском атомно-энергетическом рынке, изначально планировалось размещать заказы на производство реакторов на принадлежащей АЭМ площадке - ЗАО "Петрозаводскмаш" (на нем, как заявляла компания, продолжается программа освоения производства реакторного оборудования).

Однако первые заказы отданы арендуемому "Атоммашу" (г.Волгодонск, Ростовская область) - "АЭМ-технологии" с конца 2012 г. арендуют от 80% до 100% основных производственных активов нескольких предприятий группы "Энергомаш", среди которых и завод "Атоммаш".

На белорусской АЭС будет установлены два реактора типа ВВЭР-1200 (серийный проект реакторной установки единичной установленной мощностью 1200 МВт). Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в 2018 году.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/128721
  • Дата публикации: 17.04.2013
  • 780
  • Источник:
  • www.interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться