БелАЭС: предпосылки советского прошлого

БелАЭС: предпосылки советского прошлого

Человечество всегда стремится к бесконечности – будь то вечный двигатель или источник постоянной энергии. Обуздать природу и подчинить ее во благо разума – стратегическая задача ученых разных поколений.

Первая атомная электростанция была построена в СССР лишь через девять лет после ядерной бомбардировки в Хиросиме, став своеобразным продолжением многолетней работы по созданию собственного ядерного оружия в Советском Союзе.

В 1943 году в Москве была создана Лаборатория №2 (позже переименованная в Институт атомной энергии), которую возглавил ученый Игорь Курчатов.

Сотрудники учреждения решили не изобретать велосипед и в максимально короткие сроки повторили эксперименты своих коллег из США – получили чистые уран и графит, а также осуществили первую цепную реакцию на опытном ядерном уран-графитовом реакторе Ф1. Мощность реактора, правда, по нынешним меркам была смехотворной – всего 100 Вт.

И хоть созданием реактора занимались ведущие специалисты страны (сотрудники «НИИхиммаш»), их работа не увенчалась успехом. Отсутствие опыта и конкретных знаний у химиков-машиностроителей не позволило СССР совершить прорыв в отечественной энергетике в краткие сроки. 

bord.jpg

Лишь в 1948 году был построен плутониевый завод с несколькими промышленными реакторами, а в августе 1949 года советские исследователи испытали первую отечественную атомную бомбу.

Тем не менее, возможность использования атомной энергии в мирных целях не давало покоя ученым на протяжении нескольких лет. По поручению Курчатова Фейнберг и Доллежаль подготовили расчетно-инженерную документацию, доказав, что ядерный реактор не только производитель оружейного плутония, но и потенциальное ядро мощной энергетической установки.

kurchatov.jpg

reactor.jpg

reactor2.jpg

На пути к достижению заветной цели перед исследователями стоял ряд нерешенных вопросов:

  • какой тип реактора наиболее целесообразно использовать (на быстрых или медленных нейтронах);
  • что может служить замедлителем нейтронов (графит или тяжелая вода);
  • какое вещество рассматривать в качестве теплоносителя (воду, жидкий металл или газ);
  • как увеличить КПД реактора;
  • как обезопасить персонал в случае непредвиденных ситуаций.

Первый атомный реактор должен был стать в большей степени научным прорывом, а не промышленным достижением. Оболочку реактора и твэлы (тепловыделяющие стержни) создали из нержавеющей стали. А чтобы минимизировать поглощение металлом нейтронов, было принято решение увеличить процент обогащенного урана. Со временем для твэлов разработали специальный циркониевый сплав. В мае 1954 года долгожданная АЭС была запущена и дала первый ток.

aes.jpg

Источник фото: back-in-ussr.info

Прежде чем ученые смогли постичь все тонкости и нюансы строительства отечественных АЭС, прошло немало лет, совершено множество ошибок. Опытным путем советские исследователи приходили к тем или иным истинам, совершенствовали новые технологии, заимствовали наработки мирового научного сообщества.

EnergoBelarus предлагает подборку АЭС Советского Союза, повлиявших на ход развития отечественной ядерной энергетики.

Белоярская АЭС


Уникальная атомная электростанция с энергоблоками разных типов появилась на территории СССР (ныне Свердловская область России) в начале 60-х. Построенная в две очереди (энергоблоки № 1 и № 2 и энергоблок № 3 соответственно), Белоярская АЭС вырабатывала 10% от общего объема энергии всей области. 

С 1964-го по 1994 год Белоярская АЭС претерпела череду неудач – от разрушения активной зоны реактора и пожара до утечки радиоактивных веществ. В целях охлаждения реакторов в советское время было построено Белоярское водохранилище.

Интересный факт: четвертый энергоблок (БН-800) станции считается самым крупным объектом в мире с реактором на быстрых нейтронах. 

aW1nLWZvdGtpLnlhbmRleC5ydS9nZXQvNDAwOS9raXJpbGwxMjgzLjQvMF8zNzgzOF82ODJlNTBkX1hM.jpg

Источник фото: sdelanounas.ru

Тип реактора: АМБ-100, АМБ-200, БН-600, БН-800, БН-1200 
Дата начала эксплуатации: 26.04.1964 г.
Электрическая мощность: 1480 МВт (суммарно)
Работоспособность: блок №1 остановлен в 1983 г., блок № 2 – 31.12.1990 г., блоки №3 и 4 действуют по сей день, начало строительства энергоблока № 5 запланировано на 2025 г. 
____________________________________________________

Нововоронежская АЭС

Станцию возвели на левом берегу реки Дон для обеспечения электрической энергией Воронежской области. Следует отметить, что станция с данной задачей полностью справлялась, ведь на ее долю приходилось 85% от общего объема энергопотребления в регионе.

Первоначально в план строительства объекта были включены 6-й и 7-й энергоблоки. По задумке они должны были явиться воплощением автономной станции, не зависимой от Белоярской. 

Нововоронежская АЭС.jpg

Источник фото: оэк-цсл.рф

Тип реактора: ВВЭР- 210, ВВЭР-365, ВВЭР-440, ВВЭР-1000   
Дата начала эксплуатации: 31.12.1964 г. 
Электрическая мощность: 197 МВт (энергоблок № 1), 336 МВт (блок № 2), 385 МВт (блоки № 3, 4), 950 МВт (блок № 5)  
Работоспособность: блок №1 остановлен 16.02.88 г., блок № 2 прекратил работу 29.08.1990 г., блоки № 3, 4, 5 действуют
____________________________________________________

Ленинградская АЭС

Расположился ядерно-энергетический объект в 35 км от Санкт-Петербурга. Построенная в 1967 году, станция не утратила своей работоспособности и по сей день, обеспечивая регион электроэнергией почти на 80%.

В 2007 году Ленинградская АЭС прошла модернизацию: были заменены система аварийного охлаждения реактора и технологические каналы. По предварительным подсчетам данное обновление может продлить срок службы АЭС минимум на 20 лет. А вот работа первого энергоблока остается под угрозой по причине распухания графитовой кладки в реакторе.

Интересный факт: в 1981 году после ввода в эксплуатацию энергоблока №4 электростанция под Питером находилась на третьей позиции в мире по установленной мощности, уступив французской АЭС Буже и японской АЭС Фукусима-1.

Ленинградская АЭС.jpg

Источник фото: publicatom.ru

Тип реактора: РБМК-1000
Дата начала эксплуатации: 01.11.1974 г. 
Электрическая мощность: 925 МВт (каждый из четырех энергоблоков)
Работоспособность: все энергоблоки действуют
____________________________________________________


Билибинская АЭС

Атомная теплоэлектроцентраль введена в эксплуатацию в 1974 году с целью обеспечения энергией Билибино-Чукотского автономного округа.

Водно-графитовые гетерогенные реакторы канального типа в общей сложности позволяют поддерживать мощность в 44 МВт, что составляет 78% от объема вырабатываемой электроэнергии в Чаун-Билибинской энергосистеме.

Интересный факт: после выведения из эксплуатации Билибинской АЭС (не раньше 2021 года) рядом с ней построят плавучую атомную электростанцию, разработкой которой в настоящее время занимаются ученые из Санкт-Петербурга.


Билибинская АЭС.jpg

Источник фото: atomic-energy.ru

Тип реактора: ЭГП-6
Дата начала эксплуатации: 01.04.1974 г.  
Электрическая мощность: 11 МВт (каждый из четырех энергоблоков)
Работоспособность: действующая станция
____________________________________________________


Курская АЭС

Станция является результатом работы Московского и Ленинградского институтов. Реализация проекта в металле проходила в два этапа – с 1976 по 1985 год. Курская АЭС продолжила список объектов с реакторами типа РБМК-1000, следуя за Ленинградской АЭС.

Интересный факт: строительство энергоблока № 5, начатое в 1985 году, могло продолжиться в 2012-м и потребовало бы от России 45 млрд рублей. Отсутствие экономической целесообразности вынудило руководство страны отказаться от идеи достраивать энергоблок №5.


Курская АЭС.jpg

Источник фото: atomic-energy.ru

Тип реактора: РБМК-1000
Дата начала эксплуатации: 12.10.1977 г. (коммерческий запуск) 
Электрическая мощность: 925 МВт (каждый из четырех энергоблоков)
Работоспособность: энергоблоки № 1, 2, 3, 4 действуют по сей день, строительство энергоблоков № 5, 6 остановлено в 2012-м и 1993-м соответственно
____________________________________________________

Армянская АЭС


Армянская атомная электростанция была построена на территории бывшей Армянской ССР недалеко от города Мецамор. В 1988 году объект перенес землетрясение в 7 баллов, сохранив при этом полную работоспособность. Тем не менее, в целях безопасности производственную деятельность на АЭС было решено приостановить.

Градирни Армянской АЭС.jpg

Источник фото: seogan.ru

Тип реактора: ВВЭР-440/270 
Дата начала эксплуатации: 06.10.1977 г.  
Электрическая мощность: 376 МВт
Работоспособность: блок №1 остановлен 25.02.1989-го по причине сейсмической опасности; блок №2 запущен в эксплуатацию в июле 1995 г.
____________________________________________________

Чернобыльская АЭС

Станцию построили в 1977 году в 11 км от белорусско-украинской границы на берегу реки Припять. Возведенный в две очереди – с 1970-го по 1983-й – объект полностью отвечал всем показателям готовности и работоспособности. 

Согласно генеральному проекту, мощность ЧАЭС составляла 6000 МВт, что на 2000 МВт меньше реальной продуктивности объекта (4000 МВт), а также более чем в два раза меньше заявленных в Постановлении Совета Министров СССР от 29 июня 1966 года 11 900 МВт.

Интересный факт: неподтвержденные данные гласят, что всего на ЧАЭС по плану предусматривалось до 12 реакторов.

Чернобыльская АЭС.jpg

Источник фото: kitubijca.livejournal.com

Тип реактора: РБМК-1000
Дата начала эксплуатации: 27.05.1978 г.  
Электрическая мощность: 925 МВт (каждый из четырех энергоблоков)
Работоспособность: блок №4 прекратил существование по причине аварии 26.04.1986 г., блоки №1 и 2 остановлены до 1997 г., блок № 3 – в 2000-м, строительство блоков № 5 и 6 прекращено в мае 1987 г.
____________________________________________________


Ровенская АЭС


Возведенная на реке Стыр в 1973 году, станция была введена в эксплуатацию лишь в 1980-м. Высокий уровень безопасности объекта вывел АЭС на международную арену в качестве базовой площадки для выполнения ряда международных проектов.

Интересный факт: Ровенская АЭС – первая атомная электростанция на территории Украины с водо-водяными ядерными реакторами и первая АЭС в СССР, прошедшая проверку МАГАТЭ в 1989 году.

Ровенская АЭС.jpg

Источник фото: uafacts.com


Тип реактора: ВВЭР-440/213, ВВЭР-1000/320  
Дата начала эксплуатации: 21.09.1981 г. 
Электрическая мощность: 381 МВт (энергоблок № 1), 376 МВт (энергоблок № 2), 950 МВт (энергоблоки № 3, 4)
Работоспособность: блок №1 по плану действует до 2030 г., блок № 2 – до 2031 г., блок № 3 – до декабря 2016-го, блок № 4 – до 2034 г., строительство блоков № 5 и 6 отменено
____________________________________________________


Смоленская АЭС


Станция построена в целях обеспечения безопасности Смоленского региона. В промышленную эксплуатацию введены три энергоблока из четырех запланированных в советское время.

Интересный факт: в активе Смоленской АЭС – специально аккредитованная лаборатория охраны окружающей среды – САЭС. 

Смоленская АЭС.jpg

Источник фото: oko-planet.su

Тип реактора: РБМК-1000
Дата начала эксплуатации: 30.09.1983 г. 
Электрическая мощность: 925 МВт (каждый из трех реакторов)
Работоспособность: в настоящее время действуют три реактора, строительство реактора № 4 прекращено в 1993 г.
____________________________________________________


Игналинская АЭС


Бездействующая АЭС на северо-востоке Литвы. Построенная в две очереди – с 1977-го по 1988 год – за 25 лет эксплуатации станция выработала 307,9 млрд кВт·ч электроэнергии. После катастрофы на ЧАЭС мощность Игналинской АЭС сократилась с 4800 МВт до 4200 МВт.

Интересный факт: первоначально станцию планировали возвести на белорусском берегу озера Дрисвяты, однако характеристики почвы не позволили это сделать.

Игналинская АЭС.jpg

Источник фото: delfi.lv

Тип реактора: РБМК-1500
Дата начала эксплуатации: 01.05.1984 г. 
Электрическая мощность: 1185 МВт (энергоблоки № 1, 2) 1380 МВт (энергоблок № 3)
Работоспособность: энергоблоки №1 и 2 закрыли в 2009-м и 2009-м годах соответственно, строительство энергоблока № 3 остановлено в 1988 г., строительство энергоблока № 4 не начинали
____________________________________________________


Калининская АЭС

КАЭС расположилась в 120 км Твери, в 360 км от Москвы и в 20 км от Санкт-Петербурга, обеспечивая электроэнергией данные города и еще восемь регионов РФ.
В активе станции – четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами, каждый из которых рассчитан на 1000 МВт.

Интересный факт: в 2014 году КАЭС отправила в бюджет России 4 млрд 617 млн рублей.


Калининская АЭС.jpg

Источник фото: atomic-energy.ru

Тип реактора: ВВЭР-1000/338, ВВЭР-1000/320 
Дата начала эксплуатации: 12.06.1985 г.
Электрическая мощность: 950 МВт (каждый из четырех реакторов)         
Работоспособность: все энергоблоки действуют
__________________________________________________


Запорожская АЭС


По плану ЗАЭС строили в качестве импульса экономическому развитию региона. Возведение энергетических реакторов и последующее введение их в эксплуатацию растянулось на несколько лет. Строительство первого энергоблока – Запорожье-1 началось в 1980 году, а запуск блока Запорожье-6 осуществился лишь в 1996 году.

Интересный факт: в 2001 году на Запорожской АЭС построили и ввели в эксплуатацию сухое хранилище отработанного ядерного топлива. 

Запорожская АЭС.JPG

Источник фото: 112.ua

Тип реактора: ВВЭР-1000/320 
Дата начала эксплуатации: 25.12.1985 г. 
Электрическая мощность: 950 МВт (каждый из шести реакторов)
Работоспособность: все энергоблоки действуют
____________________________________________________


Балаковская АЭС


Станция расположена на берегу Саратовского водохранилища и состоит из четырех действующих энергоблоков. Балаковская АЭС считается самой крупной в России станцией, вырабатывающей в год более 30 млрд кВт·ч.

Интересный факт: примерно раз в 100 лет в регионе происходит землетрясение с 5-бальным уровнем опасности; период повторения 6-бальной сейсмичности – раз в 10 тыс. лет.

Балаковская АЭС.jpg

Источник фото: tesiaes.ru

Тип реактора: ВВЭР-1000/320 
Дата начала эксплуатации: 23.05.1986 г.
Электрическая мощность: 950 МВт (каждый из шести реакторов)
Работоспособность: четыре из шести реакторов действуют; строительство реакторов № 5 и 6 остановлено в 1992 г. 
____________________________________________________


Кольская АЭС


Начало строительства станции пришлось на 1970 год. Согласно генеральному плану, в течение нескольких лет возвели четыре энергоблока. В 2006 году в актив станции вели комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов.

Интересный факт: в зависимости от конструкции реакторных установок энергоблоки организационно разделены на две очереди – 1-я (блок № 1, 2), 2-я (блоки № 3, 4). 

Кольская АЭС.jpg

Источник фото: kolanpp.rosenergoatom.ru

Тип реактора: ВВЭР-440/230, ВВЭР-440/213,ВВЭР-600/498 (ввод в эксплуатацию в 2020 году)
Дата начала эксплуатации: 28.12.1973 г.
Электрическая мощность: 411 МВт (каждый из четырех энергоблоков)
Работоспособность: все энергоблоки действуют
____________________________________________________

Недостроенные АЭС СССР

2016-02-28_153358.png

  • Автор материала: Барановский Александр
  • Дата публикации: 29.02.2016
  • 1920

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться