Беларусь и Россия могут подписать новый газовый контракт в конце ноября - начале декабря

Беларусь и Россия могут подписать новый газовый контракт в конце ноября - начале декабря

Беларусь и Россия могут подписать новый газовый контракт в конце ноября - начале декабря. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, что в конце ноября - начале декабря мы выйдем на подписание соглашений как по стоимости газа, так и по покупке и работе "Белтрансгаза", - сказал посол.

Александр Суриков напомнил, что совсем недавно сотрудничество Беларуси и России в газовой сфере председатель "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. "В принципе разговоры о дальнейших уточняющих действиях в сфере образования цен на газ обе стороны устроили", - отметил посол. Стороны также устроил подход по срокам приобретения российской стороной акций "Белтрансгаза". Сейчас достигнутые во время прошедших переговоров договоренности будут детализироваться. "Далее эти переговоры будут детализироваться между "Газпромом", белорусским правительством и "Белтрансгазом", - добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, каким может быть понижающий интеграционный коэффициент для цены поставок российского газа в Беларусь, посол отметил, что сейчас не владеет такой информацией.

Как ранее сообщалось, в августе нынешнего года председатель правительства России Владимир Путин поставил задачу Министерству энергетики России и ОАО "Газпром" оперативно определить понижающий интеграционный коэффициент для цены поставок российского газа в Беларусь.

Контрактная цена на поставляемый ОАО "Газпром" в Беларусь природный газ в третьем квартале текущего года составляет с $279,16 за 1 тыс.куб.м. При сохранении цены на нефть на текущем уровне цена на газ для Беларуси в четвертом квартале 2011 года может возрасти до $307 за 1 тыс.куб.м.1

БЕЛТА

  • Дата публикации: 28.09.2011
  • 519

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться