Беларусь и Россия могут подписать соглашение о создании производства ё-мобилей к концу 2012 года

Беларусь и Россия могут подписать соглашение о создании производства ё-мобилей к концу 2012 года

Документы о создании в Беларуси с участием российской стороны производства ё-мобилей могут быть подписаны в конце 2012 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель госкомитета отметил, что Беларусь продолжает переговоры с российской стороной о возможностях реализации проекта, однако на данный момент конкретных договоренностей не достигнуто. "Да, мы ведем переговоры, это одно из возможных направлений создания автомобильного производства в нашей стране, - рассказал Игорь Войтов. - Есть конкретное предложение от российской стороны - в конце 2012 года выйти на подписание соответствующих договоров".

Председатель госкомитета позитивно оценил перспективы такого партнерства. "Идея хорошая - почему мы не должны быть согласны? Она имеет свой рынок", - сказал он.

По словам Игоря Войтова, Беларусь изучает возможность сотрудничества с автопроизводителями из других стран. "Мы ищем и другие варианты", - добавил он, отметив, что совсем скоро проводимые переговоры должны принести конкретные результаты.

Ё-мобиль - это проектируемый российский городской гибридный автомобиль, который, имея возможность работы на бензине или газе, одновременно вместе с двигателем внутреннего сгорания будет оснащен электромотором. Предполагается, что на борту такого инновационного транспорта будут смонтированы суперконденсаторы, которые позволят накапливать и сохранять энергию торможения и энергию двигателя, работающего на холостом ходу, а затем использовать ее при разгоне и движении автомобиля. Такая конструкция способна уменьшить расход топлива, увеличить КПД двигателя и уменьшить вредные выбросы. Ожидается, что промышленное производство ё-мобилей в России начнется в 2012 году.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 08.11.2011
  • 479

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться