Беларусь и Россия планируют подписать соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности

Беларусь и Россия планируют подписать соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности
Белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности планируется подписать 1 февраля в ходе визита гендиректора государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергея Кириенко в Беларусь, сообщили БЕЛТА в корпорации.

Проект соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности между Беларусью и Россией был одобрен в начале января 2013 года. Соглашение предусматривает различные направления сотрудничества, в том числе создание инфраструктуры ядерной безопасности, систем регулирования безопасности, разработку и совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы с учетом требований норм МАГАТЭ, разработку системы кризисных центров Беларуси, подготовку специалистов в сфере ядерной безопасности.

Основной целью соглашения является сотрудничество для развития инфраструктуры ядерной безопасности Беларуси в связи с сооружением на территории республики первой АЭС по российскому проекту; достижения устойчивого и высокого уровня ядерной безопасности; создания и поддержания на объектах атомной энергетики республики эффективных средств защиты от потенциальной радиационной опасности.

  • Дата публикации: 30.01.2013
  • 487
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться