Беларусь и Россия планируют в июле подписать генеральный контракт на строительство белорусской АЭС

Беларусь и Россия планируют в июле подписать генеральный контракт на строительство белорусской АЭС

Беларусь и Россия планируют в июле подписать генеральный контракт на строительство белорусской АЭС. Об этом заявил сегодня в Палате представителей Национального собрания первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время завершаются работы по подготовке генерального контракта, который планируется подписать в начале июля текущего года, - рассказал Владимир Семашко. - Разработка архитектурного проекта АЭС будет завершена в мае следующего года". С учетом времени на проведение экспертизы проектной документации и получение соответствующего заключения и лицензии на строительство АЭС работы по первому бетону, по устройству фундамента первого реактора, будут начаты в четвертом квартале 2013 года. "Нормативный срок строительства составляет 60 месяцев для первого энергоблока и 78 месяцев - для второго с момента закладки первого бетона под первый энергоблок", - пояснил Владимир Семашко.

По его словам, Беларусь приступила к практической реализации работ по строительству собственной АЭС. В конце прошлого года с Россией подписаны документы о строительстве белорусской АЭС, а также кредитное соглашение, которым предусмотрено выделение Беларуси льготного кредита в объеме до $10 млрд.-0-

  • Дата публикации: 22.06.2012
  • 475

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться