Беларусь подтвердила готовность к подписанию с Россией 25 ноября нового газового контракта и документов о продаже акций "Белтрансгаза"

Беларусь подтвердила готовность к подписанию с Россией 25 ноября нового газового контракта и документов о продаже акций "Белтрансгаза"

Беларусь подтверждает готовность к подписанию с Россией 25 ноября в рамках Высшего Государственного Совета (ВГС) Союзного государства в Москве нового газового контракта и документов о продаже пакета акций ОАО "Белтрансгаз", сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый вице-премьер пояснил, что фактически 25 ноября будут подписаны три основных документа: ценовое соглашение о поставках газа в Беларусь, начиная с 1 января 2012 года, а также о тарифах на транзит газа по территорию страны; документы о продаже 50% акций "Белтрансгаза" российской стороне; контракт на поставку газа на 2012-2014 годы.

Владимир Семашко подчеркнул, что это взаимовыгодные для двух стран документы. К их подписанию стороны шли очень долго, по сути, переговоры велись в течение года. Наиболее интенсивный период переговоров по окончательной редакции документов пришелся на последние два месяца. "Все эти документы прошли внутригосударственные процедуры, согласованы со всеми нашими министерствами и ведомствами, - отметил первый вице-премьер. - Были некоторые непринципиальные, несущественные замечания, мы их на прошлой неделе уладили с участием министерств энергетики Беларуси и России". Документы отправлены в Администрацию Президента. Россия также провела необходимое согласование и внутригосударственные процедуры по ним со своей стороны.

Владимир Семашко выразил уверенность в подписании указанных документов 25 ноября в Москве. Есть все основания, что документы будут подписаны 25 ноября", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какой будет цена на газ для Беларуси в следующем году и достоверна ли информация, появившаяся в российских СМИ о том, что это будет $150 за 1 тыс.куб.м, Владимир Семашко отметил, что эта цена будет озвучена позже, она будет выгодной для Беларуси. "А если они (российские СМИ. - Прим. БЕЛТА) пишут, значит, знают, что пишут", - сказал он.

Первый вице-премьер подтвердил, что 50% акций "Белтрансгаза" будут проданы России за $2,5 млрд. При этом он напомнил о прошедшей в 2006 году независимой оценке активов "Белтрансгаза". Тогда они были оценены в $5 млрд. Первый пакет акций был продан российской стороне за $2,5 млрд. Вторая часть также оценивается в $2,5 млрд. "Российская сторона не ставила под вопрос эту оценку, планируется, что остальная часть акций "Белтрансгаза" будет продана российской стороне за $2,5 млрд.", - подчеркнул он.

Ожидается, что на ВГС Союзного государства будут обсуждаться и другие документы, важные для развития сотрудничества Беларуси и России. Владимир Семашко не уточнил, какие это будут документы, сообщив только, что они будут подписаны до конца года.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 23.11.2011
  • 569

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться