Белорусские геологи планируют увеличивать глубину поиска нефтяных месторождений

Белорусские геологи планируют увеличивать глубину поиска нефтяных месторождений

Белорусские геологи планируют увеличивать глубину поиска нефтяных месторождений, сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис.

Для этого запланированы работы по бурению сверхглубоких скважин. Такая скважина уже забурена в Могилевской области. Ее глубина на сегодняшний день составляет 4,2 тыс.м при проектной глубине 5,1 тыс.м. "В нынешнем году "Белоруснефть" в Гомельской области начинает также бурить сверхглубокую скважину - на глубину примерно 6 тыс.м", - рассказал замминистра.

В будущем работы по бурению таких скважин планируется продолжать. "Мы хотим опуститься несколько ниже до кристаллического фундамента и пройти по нему, - рассказал Анатолий Лис. - Этот процесс требует специального оборудования, и глава государства принял решение о выделении финансирования на его закупку". Новые установки позволят геологам работать на больших глубинах.

Как сообщалось, в соответствии с программой освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Беларуси на 2011-2015 годы и на период до 2020 года прирост промышленных запасов нефти в стране к концу текущей пятилетки должен составить 5,7 млн.т. В нынешнем году прирост запасов углеводородов промышленных категорий должен быть обеспечен в объеме 1,15 млн.т, в 2013-м, 2014-м и 2015 годах - по 1,2 млн.т ежегодно. Основной целью программы освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы на 2011-2015 годы и на период до 2020 года является интенсификация разработки недр Беларуси, что направлено на рост валового внутреннего продукта за счет увеличения объемов добычи полезных ископаемых. Ставится задача максимально обеспечить минерально-сырьевыми ресурсами предприятия республики, увеличить экспортный потенциал, снизить зависимость экономики от импорта минерального сырья.-0-

  • Дата публикации: 29.03.2012
  • 516

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться