Белорусские и российские энергетики в поиске совместных решений энергоэффективности

Белорусские и российские энергетики в поиске совместных решений энергоэффективности
Белорусская делегация, которую возглавлял заместитель директора Департамента по энергоэффективности Владимир Комашко, накануне Нового года посетила Ленинградскую область. Об этом сообщает источник www.energoeffekt.gov.by.
Целью поездки явилась подготовка предложений по развитию сотрудничества в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности в рамках выполнения решений IV заседания Совместной комиссии по развитию сотрудничества Республики Беларусь и Ленинградской области РФ.
Во время визита белорусская делегация работала  в тесном контакте с ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».
Белорусским специалистам была предоставлена возможность посетить целый ряд энергетических объектов, что вызвало интерес и живой обмен мнениями.

Делегация ознакомилась с направлением деятельности холдинга ЭНТРОРОС, компания ЭНЕРГОФОРМ – производством высокоэффективных источников тепловой энергии и комбинированных ее источников в диапазоне малых и средних мощностей. В ходе встречи была выражена заинтересованность компании и белорусских производителей котлов в совместной работе в области производства гибридного энергогенерирующего оборудования.
      
В ходе посещения холдинга ТЕПЛОКОМ делегация ознакомилась с деятельностью по изготовлению блочных индивидуальных тепловых пунктов, оборудования для автоматизированного учета энергоресурсов и теплоносителя, а также управляющих контроллеров для газовых горелок, основного котельного оборудования и котельных в целом.
Отмечена заинтересованность российской стороны в использовании белорусской технологии повышения точности измерений выпускаемых холдингом приборов учета энергоресурсов, а также заинтересованность белорусских производителей котлового оборудования в оснащении своих изделий контролерами производства ТЕПЛОКОМ.

Делегация познакомилась с производством ЗАО «Светлана-оптоэлектроника». Это российское предприятие позиционируется как крупнейшее в Европе и СНГ, объединившее на одной производственной площадке полный цикл производства высококачественных светодиодных систем освещения. Светодиодная продукция ЗАО «Светлана-оптоэлектроника» вызвала интерес у КУП «Минсккоммунтеплосеть» и УП «Мингорсвет».

Российской стороной была организована встреча белорусской делегации с партнерами Ленинградской области из других регионов России.
В частности, представитель ОАО «Исток» (г. Пермь) провел презентацию производимых этим обществом маломощных ветро-солнечных генераторов электрической энергии (от 60 Вт до 2,1 кВт).
Представитель ООО «СтройСпецКомплект» (г.Москва) провел презентацию поставляемых данным обществом высокоэффективных теплоизоляционных материалов нового поколения наносимых тонким слоем на конструкционные элементы теплотрасс.
В начале 2013 года планируется ответный визит специалистов Ленинградской области. По итогам деловых встреч предполагается выработать комплексные предложения по развитию сотрудничества в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

  • Дата публикации: 03.01.2013
  • 550
  • Источник:
  • www.energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться