Белорусские и российские специалисты готовят пилотный проект «Виша-Термогаз» в рамках консорциума «Союзнефтеотдача»

Белорусские и российские специалисты готовят пилотный проект «Виша-Термогаз» в рамках консорциума «Союзнефтеотдача»
Белорусские и российские специалисты готовят пилотный проект «Виша-Термогаз» в рамках консорциума «Союзнефтеотдача».Об этом сообщает источник www.beloil.by.

Во время встречи в Гомеле представители объединения «Белоруснефть» и ОАО «Зарубежнефть» утвердили основные положения технологической схемы и план первоочередных мероприятий опытно-промысловых работ технологии термогазового воздействия на пласт.  По оценкам зарубежных специалистов эта методика увеличения нефтеотдачи пластов является одной из самых перспективных.
Для испытания технологии белорусская сторона предоставила участок межсолевой залежи Вишанского месторождения, расположенного в Гомельской области. На подготовительном этапе планируется обустроить опытную площадку, провести комплекс геолого-технических мероприятий. Специалистам также предстоит уточнить геолого-гидродинамические, технологические показатели разработки, подготовить необходимое оборудование. Ожидается, что непосредственно к опытно-промысловым работам на участке специалисты приступят в середине следующего года.
Реализация проекта «Виша-Термогаз» станет отправной точкой в совместной с российскими коллегами работе в рамках консорциума «Союзнефтеотдача», к которому в начале этого года присоединилась компания «КазМунайГаз». Инновационная деятельность белорусских, казахских и российских специалистов на территории Евразийского экономического пространства заключается в разработке и внедрении передовых технологий нефтедобычи в различных регионах мира, а также в оказании инженерно-консультационных услуг, проведении исследовательских, проектно-конструкторских, расчетно-аналитических работ. Совместными усилиями планируется также вести подготовку технико-экономических проектов, давать рекомендации в организации производства.
  • Дата публикации: 24.06.2013
  • 648
  • Источник:
  • www.beloil.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться