Белорусский промышленный форум-2014 открывает резервы экономики

Белорусский промышленный форум-2014  открывает резервы экономики

С 20 по 23 мая текущего года в Минске начинает работать Белорусский промышленный форум-2014. Этот масштабный международный выставочный проект в области научно-технического развития и современных технологий традиционно проводится под патронажем Правительства Республики Беларусь.

По словам Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в Белорусского промышленного форума – 2014, перед участниками форума открываются широкие возможности для осмысления актуальных проблем и реализации новых механизмов государственной политики развития промышленности.

Центральным событием форума является выставка «БЕЛПРОМЭНЕРГО», которая расположится по адресу: пр-т Победителей 20/2, Футбольный манеж. На ней будут представлены результаты работы по снижению энергоемкости ВВП в Беларуси, достижения топливно-энергетического комплекса, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, научно-исследовательские и конструкторские разработки и инновационные проекты. Состоятся презентации новейшего оборудования и технологии сварки и резки. Экспозиции участников планируется свести по тематическим разделам: «ПромЭкспо», «ПромЭнерго», «Энергосбережение», «Наука и инновации», «Сварка и резка».

В выставке принимают участие предприятия и организации Министерства промышленности, Министерства энергетики, Министерства архитектуры и строительства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Республики Беларусь и другие.

Традиционно активной зоной на выставке «БЕЛПРОМЭНЕРГО», которая проходит в рамках Белорусского промышленного форума, являются стенды отечественного Минпрома, где проходят деловые встречи и переговоры. Например, в минувшем году здесь было проведено более 1170 встреч и заключено договоров на сумму 440 млрд. руб.

Министерство энергетики на выставке поручено представлять Государственным производственным объединениям «Белэнерго» и «Белтопгаз», а также их структурным организациям. Впервые в выставочных мероприятиях Белорусского промышленного форума-2014 примет участие РУП «Белгипрогаз».

За период после предыдущего, 17-го Белорусского промышленного форума руководителями и специалистами ГПО "Белэнерго" проведено более 80 встреч с потенциальными инвесторами, которым предложено участие в реализации инвестиционных проектов объединения по строительству гидроэлектростанций на условиях прямого инвестирования. В результате, Объединением заключен целый ряд важных документов. Например, в конце минувшего года подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве по реализации проектов в сфере электроэнергетики в Республике Беларусь с компанией Riko d.o.o. (Словения).

Ключевым событием нынешнего форума станет пленарное заседание «Повышение производительности, качества и эффективности труда за счет внедрения новых технологий и модернизации производства», которое состоится 21 мая и будет проходить в формате дискуссий. Центральную тему для обсуждения объединяют предложенные участниками вопросы инновационной деятельности, технического регулирования в области обеспечения безопасности и качества продукции в Таможенном союзе, повышения эффективности работы энергетического комплекса Республики Беларусь и ряд других.

Содержательными мероприятиями насыщена программа международного симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество».

В ходе мероприятия с докладами выступят специалисты НАН Беларуси, Департамента по энергоэффективности, Минобразования, Минэнерго.

Максимально полное представление об уровне ресурсосберегающих технологий будет продемонстрировано в ходе 11-го международного конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. Это программное мероприятие Белорусского промышленного форума-2014 организуют Департамент по энергоэффективности Госстандарта, Министерство промышленности, Министерство образования, Министерство энергетики, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, унитарное предприятие «Экспофорум».На конкурс подано 43 разработки от 33 компаний. В финал конкурса утверждены для защиты 20 проектов. Наиболее эффективные разработки будут рекомендованы конкурсной комиссией для участия в отборах, объявляемых организаторами конкурса.

Важным звеном в цепи мероприятий Белорусского промышленного форума станет 4-я Биржа субконтрактов в промышленности, которая состоится 20 мая.

Цель биржи – проведение подготовленных переговоров уполномоченных представителей предприятия-заказчика с потенциальными поставщиками по вопросам изготовления и поставки изделий, комплектующих, узлов, деталей. В бирже участвуют 38 предприятий – контракторов.

Ярким и запоминающимся событием в программе Белорусского промышленного форума-2014 по традиции становится Конкурс сварщиков Беларуси. В этот раз он пройдет 22 мая и будет десятым по счету. Конкурс пройдет с участием зарубежных специалистов. Генеральный партнер конкурса – компания 3M Беларусь – один из мировых лидеров по разработке и производству современных средств индивидуальной защиты и абразивного инструмента.

Практический опыт и стратегическое видение будут проявлены участниками кооперационной биржи «Энерго- и ресурсосбережение: наука и бизнес-решения», которая запланирована на 21 мая в рамках Белорусского промышленного форума-2014.

Основная цель биржи – обеспечение прямого контакта между разработчиками технологий, оборудования и материалов в области энерго- и ресурсосбережения с представителями предприятий для совместного решения технологических задач. Белорусский промышленный форум традиционно привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов. В этом году на выставке «БЕЛПРОМЭНЕРГО» свою продукцию представляют 185 компаний, предприятий и фирм из 8 стран: Белоруссии, Бельгии, Германии, Италии, Кореи, России, Словакии, Украины.

Более подробная информация на сайте организатора – выставочной компании «Экспофорум» www.expoforum.by

www.energobelarus.by

  • Дата публикации: 19.05.2014
  • 863
  • Источник:
  • www.energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться