Более 40 тысяч человек проголосовали на сайте «Белэнерго» за то, как бы они хотели платить за электричество

Более 40 тысяч человек проголосовали на сайте «Белэнерго» за то, как бы они хотели платить за электричество

С сентября страна обсуждает вопрос о введении дифференцированной системы оплаты за электричество. Одной из площадок, где люди высказываются по данной теме, стал сайт «Белэнерго» http://www.energo.by/news/p17.htm. Здесь посетители ресурса могут проголосовать за один из двух предложенных вариантов оплаты. Первый — дифференцированная схема, по которой определенный объем энергии человек будет оплачивать по льготным ценам, а сверх нормы — по более высоким. Второй — действующая система расчета, но с более интенсивным повышением тарифов.

За два месяца в опросе на сайте приняли участие более 40 тысяч человек. При этом около 95 процентов респондентов поддержали второй вариант.

Также свое мнение можно высказать по телефону «горячей линии» (8-017) 218-29-96, на сайтах шести областных энергоснабжающих организаций, на интернет-порталах energobelarus.by и interfax.by.

— За два месяца на сайт «Белэнерго» пришло более 2,5 тысячи сообщений, в которых люди просят обратить внимание на различные нюансы при разработке новой схемы оплаты, — рассказывают «Р» в объединении. — Например, учитывать не только количество людей, проживающих в доме, но и количество семей. Ведь бывает, что в квартире живут четыре человека, но это две семьи. И у них соответственно 2 холодильника, 2 стиральные машины, они потребляют электричества больше, чем одна семья из четырех человек. Часто спрашивали о льготах для граждан, которые для подогрева воды используют электрические водонагреватели. Все предложения обобщаются и анализируются.

Напомним, высказать свое мнение на сайтах и по телефону «горячей линии» можно до конца октября. А общие итоги обсуждения будут подведены уже в ноябре.

  • Дата публикации: 25.10.2012
  • 732

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться