Бюджет прожиточного минимума в Беларуси с 1 ноября повышен на 4,3%

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси с 1 ноября повышен на 4,3%
В Беларуси утвержден новый бюджет прожиточного минимума, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства. Постановлением Совета Министров №974 от 26 октября текущего года утвержден бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах сентября 2012 года в расчете на один месяц. Период действия этих социальных нормативов - с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года.

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с ноября составляет Br880 тыс. 30. Новый БПМ выше на 4,3% норматива, который действовалт с 1 августа по 31 октября текущего года (Br843 тыс. 870).

Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере Br963 тыс. 130, для пенсионеров - Br727 тыс. 250, для детей в возрасте до 3 лет - Br749 тыс. 950, для детей в возрасте от 3 до 6 лет - Br916 тыс. 310, для детей в возрасте от 6 до 18 лет - Br994 тыс. 850, для детей-студентов - Br884 тыс. 100.

Поскольку новый БПМ повысился на 4,3%, соответственно с ноября на такую же величину возросли размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Увеличились размеры трудовых минимальных и социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров.

Структура бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября 2012 года по статьям расходов следующая: продукты питания - 58%, плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги - 7,6%, предметы гардероба - 20,5%, товары бытового и хозяйственного назначения - 4,6%, предметы первой необходимости, санитарии и лекарства - 2,5%, бытовые и транспортные услуги - 4,9%, взносы и платежи - 1,8%.

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. В соответствии с законом "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" БПМ предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы.

Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения применяется для определения суммы удержания средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, и базового предельного норматива тарифной ставки первого разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе.-0-
  • Дата публикации: 01.11.2012
  • 786
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться