Члены МАГАТЭ должны придерживаться стратегической программы безопасности хранения ОЯТ – эксперт

Члены МАГАТЭ должны придерживаться стратегической программы безопасности хранения ОЯТ – эксперт
Каждая страна, входящая в состав Международного агентства по атомной энергии, должна придерживаться стратегической программы безопасности хранения ОЯТ, утвержденной МАГАТЭ. Об этом заявил эксперт МАГАТЭ Питер Ормай, выступая с докладом на семинаре в Турции по формированию стратегии в области обращения с отработавшим ядерным топливом.

"Трагедия на Фукусиме показала, что соблюдение международных норм безопасности при строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации ядерных объектов необходимо для дальнейшего развития атомной энергетики в мире", - отметил Питер Ормай.

В турецком Министерстве энергетики и природных ресурсов прошел рабочий семинар с участием экспертов Международного агентства по атомной энергии, главной целью которого было оказать методологическую поддержку при формировании стратегии Турции в области обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО).

Международные эксперты, приглашенные на семинар, в своих выступлениях детально проинформировали участников о международных требованиях МАГАТЭ и возможных подходах при определении национальной политики, стратегии в области обращения с ОЯТ и РАО. Также рассматривались вопросы формирования национальной организации, ответственной за обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом на примерах Венгрии, Финляндии, Швеции и других стран.

Большой интерес участников семинара вызвали презентации Ханса Форстрома из компании SKB (занимается вопросами обращения с ОЯТ и РАО в Швеции) и Тимо Айкаса из финской компании Posiva (специализируется на строительстве и эксплуатации объектов для хранения ОЯТ и РАО). Ханс Форстром рассказал о программе хранения ОЯТ в Швеции, а также о финансовых затратах, связанных с организацией обращения и хранения РАО и ОЯТ, о способах и процессах финансирования работ. Тимо Айкас затронул тему исполнения директивы Евросоюза по обращению с отработавшим топливом для АЭС. Он отметил, что при формировании стратегии обращения с ОЯТ прежде всего необходимо изучение опыта других стран.

"Сегодня невозможно развивать атомную генерацию без взаимного сотрудничества. Ядерная энергетика должна способствовать укреплению отношений государств, использующих мирный атом", - заявил Тимо Айкас.

Семинар по обращению с РАО включал и практическую часть. Каждый из трех дней работы семинара завершался практическими "кейсами". Одним из таких важных "кейсов" для турецкой стороны стала разработка предварительных вариантов национальной политики и стратегии по обращению с ОЯТ и РАО. В завершающей части мероприятия участники выразили общее мнение о практической пользе семинара, а эксперты МАГАТЭ отметили его результативность и поддержали уверенную направленность Турецкой Республики на развитие "дорожной карты" атомной отрасли.

//belta.by
  • Дата публикации: 05.02.2014
  • 527
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться