Директоров убыточных предприятий лишат ежегодных бонусов

Директоров убыточных предприятий лишат ежегодных бонусов
Правительство Беларуси утвердило новые условия оплаты труда руководителей коммерческих предприятий независимо от формы собственности, которые начнут действовать с 1 сентября текущего года.

Согласно постановлению Совета министров республики N597, текст которого опубликован на Национальном правовом интернет-портале, руководителям организаций независимо от формы собственности не будут начисляться и выплачиваться все виды премий, бонусов и вознаграждений, если по итогам работы предприятия за год убытки от реализации продукции увеличились и существует задолженность по выплате заработной платы работникам, сообщает портал Interfax.by.

Кроме того, постановлением устанавливается, что коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя коммерческой организации (независимо от формы собственности) и средней заработной платы по организации в целом не должен превышать 8,0.

При этом, как указано в постановлении, в отношении руководителей государственных организаций и организаций с долей государства в уставном фонде более 50%, включая банки, коэффициент до 6,0 включительно согласовывается с органом, осуществляющим владельческий надзор. Коэффициент свыше 6,0 и до 8,0 включительно – по согласованию с органом владельческого надзора и премьер-министром Беларуси.

В случае, если руководитель госорганизации не выполнил по итогам полугодия два и более показателей прогноза социально-экономического развития, коэффициент устанавливается не более 4,0 включительно.

При этом, говорится в документе, при расчете коэффициента не будут учитываться годовые бонусы, различные премии за награждение госнаградами и почетными грамотами, вознаграждения за рационализаторскую деятельность, материальная помощь к трудовому отпуску и некоторые другие виды выплат.
  • Дата публикации: 16.07.2013
  • 696

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться