До 2016 года в Беларуси планируется запустить 4 новые гидроэлектростанции и ветропарк

До 2016 года в Беларуси планируется запустить 4 новые гидроэлектростанции и ветропарк

20 марта вступила в силу Государственная программа развития белорусской энергетической системы на период до 2016 года. Некоторые ее положения озвучил на научно-практической конференции, проходящей в рамках Международного форума “Атомэкспо-2012”, заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Как заявил заместитель министра, основной задачей этой программы является не повышение надежности энергосистемы Беларуси, как сообщалось ранее, а значительное повышение эффективности производства электроэнергии и надежности снабжения ею потребителей. В частности, в период за 2011-2015 годы планируется ввести в эксплуатацию около 2,5 ГВт высокоэффективных генерирующих мощностей с одновременным выводом 1,8 ГВт неэффективных мощностей, что позволит уменьшить износ основных фондов энергосистемы до 40%.

По словам замминистра, основные работы по модернизации оборудования будут проводиться на Лукомльской и Березовской ГЭС, где за счет привлечения льготных китайских кредитов планируется построить два новых энергоблока мощностью по 400 МВт каждый. В феврале текущего года такой энергоблок был введен на Минской ТЭЦ-5. В этом году планируется завершить модернизацию Гродненской ТЭЦ-2, где должен быть введен 121 МВт новых мощностей парогазового цикла. Согласно программе, до конца 2016 года модернизационные работы пройдут в том числе на Минской ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Бобруйской ТЭЦ-2, Могилевской ТЭЦ-1 и на ряде других электростанций. Предприятием “Белэнерго” за счет привлечения кредитов Всемирного банка также будет проведена установка генерирующего оборудования в котельных РК-3 в Борисове и РК-3 в Могилеве, которые будут преобразованы в мини-ТЭЦ. Кроме того, другими организациями республики, не входящими в состав Министерства энергетики, будет введено около 250 МВт мощностей.

В рамках развития источников на местных и возобновляемых видах топлива планируется строительство 4 гидроэлектростанций суммарной мощностью в 98 МВт. Раньше всех будет введена в строй Гродненская ГЭС (17 МВт), пуск которой запланирован на лето 2012 года. Несколько позже начнут работу Полоцкая (21 МВт) и Витебская ГЭС (40 МВт). На стадии переговоров с инвесторами сейчас находится строительство Немновской ГЭС (20 МВт). Также до 2016 года будут запущены 3 новые мини-ТЭЦ на местных видах топлива - в Лунинце, Барани и близ Витебска. В 2013 году на Мозырской ТЭЦ должна быть завершена установка самого мощного в Беларуси парового котла с производительностью в 200 тонн пара в час, работающего на торфе. В целом по стране в течение 2012-2015 годов, по словам замминистра, планируется ввести в эксплуатацию 160 источников на местных видах топлива и построить/реконструировать 29 мини-ГЭС.

Также прорабатывается вопрос строительства в Беларуси ветропарка общей мощностью около 60 МВт. В мае прошлого года в Новогрудском районе был запущен http://news.tut.by/economics/227632.html ветряк, вырабатывающий около 1,5 МВт энергии в год. “Новогрудская площадка показала довольно успешную эксплуатацию и эффективность его работы”, - сообщил Михаил Михадюк.

Ожидается, что принимаемые меры по реализации программы снизят объем использования природного газа организациями “Белэнерго” на 1,3 млрд кубометров, или на 1,43 млн т условного топлива. А в целом по республике потребление природного газа уменьшится на 2,26 млрд кубометров в сопоставимых ценах к 2010 году. Планируется, что к 2016 году уровень удельного расхода топлива при выработке электроэнергии снизится на 25-30 г (порядка 10%) и составит 240,4 г условного топлива на кВт•ч. Замминистра отметил, что ранее подобное снижение уровня расхода топлива в республике достигалось в течение 30 лет. Сейчас же его ведомство замахнулось повторить это достижение за 4 года.
“В России сегодня этот показатель составляет около 300 г на кВт•ч”, - подчеркнул представитель Министерства энергетики.

На реализацию программы предлагается направить более 5 млрд долларов.

  • Дата публикации: 22.03.2012
  • 1253

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться