Дополнительные меры по ограничению вывоза автомобильного топлива прорабатываются в Беларуси

Дополнительные меры по ограничению вывоза автомобильного топлива прорабатываются в Беларуси

Дополнительные меры по ограничению вывоза автомобильного топлива прорабатываются в Беларуси. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Брытков во время оnline конференции "Новое в таможенном законодательстве" на сайте БЕЛТА.

По словам Юрия Брыткова, на сегодняшний день польская таможенная служба контролирует количество вывозимого из Беларуси топлива в баках, однако на литовском направлении данного контроля нет. "И одной из причин очередей на литовском направлении является вывоз топлива из Беларуси", - констатировал он.

Над тем, как изменить ситуацию, сейчас думает не только таможенная служба. Заинтересованные госорганы готовят свои предложения. "Рассматривается вопрос именно по контролю за вывозом топлива, - подчеркнул представитель ГТК. - Если будут одинаковые нормы вывоза топлива по всей территории внешней границы, естественно, эти потоки (транспортные. - Прим. БЕЛТА) будут распределяться равномерно".

Отвечая на вопрос о решении вопроса по предотвращению образования очередей на границе Беларуси, Юрий Брытков отметил, что эти очереди непостоянные, они возникают в определенные дни, как правило, после выходных, когда начинается выезд преимущественно порожних грузовых транспортных средств для загрузки их за пределами Беларуси. "Речь идет о комплексном рассмотрении вопроса. Здесь можно затронуть и тему сегодняшней инфраструктуры таможенных органов, - сказал он. - На сегодняшний день на польском западном направлении она полностью позволяет снять очереди - это и наличие личного состава, и сама инфраструктура таможенных органов. Что касается прибалтийского, латвийского направления, реконструируются пункты пропуска, в частности "Привалка", "Григоровщина". В течение этого года они будут реконструированы. Это увеличит поток транспортных средств".-0-

  • Дата публикации: 05.04.2012
  • 546

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться