Эксплуатация АЭС снижает негативное воздействие энергосистемы на экологию

Эксплуатация АЭС снижает негативное воздействие энергосистемы на экологию
Эксплуатация АЭС снижает негативное воздействие энергосистемы на экологию, сообщил директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Николай Груша в ходе online конференции на сайте БЕЛТА.

"При работе тепловых электростанций, использующих в качестве топлива мазут, каменный уголь, природный газ, в окружающую среду выбрасываются загрязняющие вещества – углекислый газ, который вносит основной вклад в парниковый эффект и вызывает глобальное потепление, диоксид серы, вызывающий кислотные дожди, а также оксиды азота. Все перечисленные выбросы при работе АЭС отсутствуют", - рассказал директор департамента.

Рассчитано, что уменьшение использования органического топлива вследствие ввода в эксплуатацию атомной электростанции в Беларуси приведет к снижению выбросов парниковых газов в атмосферу на 7-10 млн.т в год.

Негативное радиационное влияние на порядок выше в районе проживания тепловой электростанции, работающей на угле, по сравнению с АЭС, отметил Николай Груша. "Это объясняется тем, что в угле содержится ряд радиоактивных элементов, которые после сжигания частично выбрасываются в атмосферу, основная же масса сохраняется в зольных остатках. Это низкоактивные отходы, но объем их чрезвычайно велик", - сказал эксперт.

Касательно возможного выброса радиоактивных веществ в атмосферу во время работы Белорусской атомной электростанции, он сообщил, что такое воздействие на окружающую среду и население АЭС с данным типом реактора минимальное. Так, при эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР электрической мощностью 2 млн. кВт, в течении срока ее функционирования (60 лет) поверхностное загрязнение почвы радионуклидами в непосредственной близости от станции составит не более 0,01% от природного радиоактивного фона, характерного для чистых зон, а радиационная нагрузка на население не превысит 0,1% от рекомендуемого нормативными документами годового предела дозы для населения (0,1 мЗв).

"Данные радиационного контроля показывают, что фактически уровень выбросов от атомных электростанций в России намного меньше установленных нормативов, иногда - в десятки раз", - отметил директор департамента.

В результате всестороннего рассмотрения проектов АЭС, предлагаемых этими ведущими компаниями на мировом рынке ядерных технологий, для реализации в Беларуси выбран российский проект "АЭС-2006" нового поколения "три плюс". Проект соответствует самым строгим нормам и рекомендациям МАГАТЭ и отличается повышенными характеристиками безопасности. По ряду таких показателей, а именно наличию активных и пассивных систем безопасности, этот проект превосходит зарубежные аналоги.-0-
  • Дата публикации: 22.03.2013
  • 548

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться